От редакции ⟩ Для чего нужна была эта кровь?

Екатерина Павлова
Copy
Фото акции перед посольством РФ.
Фото акции перед посольством РФ. Фото: aktsioonid@gmail

Прошедшая перед посольством РФ в Таллинне акция наделала шума: около 20 женщин встали в ряд в нижнем белье (верх был закрыт), их ноги и промежность были перемазаны красной краской, а на головах были надеты мешки, руки связаны. Эта акция была действительно самой дерзкой из всех прошедших на этой неделе, ее цель состояла в том, чтобы привлечь внимание к массовым изнасилованиям во время войны в Украине.

На этой неделе в Таллинне одна за одной проходили зрелищные демонстрации. Сначала неравнодушные связали себе в руки, надели мешки на голову и легли на землю перед зданием посольства Германии, чтобы привлечь внимание к пассивной позиции Германии по отказу от российского газа и нефти. На следующий день демонстранты надели противогазы и встали напротив посольства Венгрии, поскольку эта страна также не выразила желания отказываться от российских  энергоресурсов. Акция женщин перед посольством России была настолько зрелищной и жуткой, что о ней написали иностранные СМИ.

Сколько же откликов и возмущения вызвала демонстрация в сердцах жителей Эстонии и соцсетях. На эстонской половине в комментариях было больше одобрительных и восторженных отзывов, на русскоязычной - наоборот.

Не будем говорить о людях, которые высмеивали участниц акций, оскорбляли их, делали уничижительные предположения о самой древней профессии, отсутствии прокладок, трусости… Если люди позволяют себе шутить над жертвами насилия или относиться к этому пренебрежительно, то говорить о них — ниже своего достоинства.

Поговорим о тех, кто выступил с критикой относительно формы акции. Некоторые написали, что недопустимо публично демонстрировать кровь, тем более в интимных местах. «Что я скажу своему ребенку?» - такой комментарий встречался очень часто. У меня встречный вопрос: что вы скажете своему ребенку, когда он спросит, почему в Украине происходят убийства? Вы думаете, дети ничего не знают, думаете, они не сидят в Youtube? У меня для вас неутешительные новости: дети прекрасно слышат, как мамы и папы ссорятся шепотом за закрытыми дверьми, в детсадах и школах повторяют сказанные взрослыми анекдоты и матерные слова, а еще смотрят тик-ток, где показывают откровенную пошлость, демонстрируют насилие, говорят о войне, суициде и даже занимаются сексом.

Многие были возмущены тем, что женщины вышли в нижнем белье… Видимо, ни вы, ни ваши дети никогда не видели рекламу магазинов нижнего белья на улице. На пляже, наверное, вы тоже не надеваете купальники, а ходите в буркини.

Давайте посмотрим правде в глаза: многие осудившие акцию на самом деле осудили ее не из-за красной краски на нижнем белье, а из-за того, что вину за изнасилования вменяют российским солдатам. Если бы речь шла о насильниках из африканской страны, разве было бы столько возмущения со стороны критиков? 

Суть акций и демонстраций в том, чтобы открыть людям глаза, повысить осведомленность о какой-то ситуации. Судя по десяткам комментариев, многие жители Эстонии, действительно, даже не слышали, что в Украине происходит изнасилование женщин и даже детей. Само по себе насилие отвратительно, потому и демонстрация была под стать деянию. Если бы женщины вышли с плакатами «Нет насилию», возымела бы акция такой охват? Нет, конечно. Значит, цель акции — привлечь внимание к проблеме — была успешно достигнута. 

Понимаем, вы не хотите видеть ужасы на улицах своего города, даже если они ненастоящие (в Украине, к сожалению, кровь не бутафорская). Очень удобно — закрыть глаза и уши, и представлять, что часть близкого тебе по крови народа не совершает преступления, а другая — не страдает. Отрицание проблемы, однако, не способствует ее решению.

Copy
Наверх