В Эстонии приемы врачей все чаще проводятся по видеосвязи

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

На протяжении уже двух лет многие врачи-специалисты предлагают своим пациентам услуги удаленного приема по видеосвязи, чтобы сэкономить деньги пациента и время, затрачиваемое на поездку в медицинское учреждение. Больничная касса рекомендует пациентам всегда спрашивать у врача о возможности удаленного приема.

По словам Яарики Ярвисте, руководителя проектов развития Больничной кассы, согласно статистике за прошедший год использование видеосвязи для приемов постепенно набирает обороты. Такие приемы имеют значительные преимущества и при отсутствии в стране большой вспышки эпидемии, когда контактные визиты проводятся в обычном порядке.

«Удаленный прием означает для пациента экономию и своего времени, и трат на поездки. Такие приемы наиболее выигрышны для людей, прием которых запланирован на рабочее время или когда человек живет далеко от кабинета врача», — сказала Ярвисте. «В случае многих медицинских специальностей видеоприем так же эффективен, как контактный прием. Помимо этого в случае приемов по видеосвязи можно значительно сэкономить и свое время и деньги», — добавила она.

За первые три месяца этого года в области специализированной медицинской помощи было проведено 76 276 удаленных приемов (в обоих форматах - и по телефону и видеосвязи). 2,4% из них были проведены с помощью видеосвязи. Годом ранее, в течение первых трех месяцев 2021 года, доля видеозаписей составляла 0,4% от всех удаленных приемов.

По словам Яарики Ярвисте, важно поощрять людей к запросам видеоприемов и все больше использовать их. Это важно и потому, что, хотя альтернативой кажется более простой прием по телефону, согласно последнему опросу, 82% врачей считают, что возможности видеосвязи улучшают качество и эффективность удаленного приема. «Более половины информации доходит до собеседника визуально, т.е. путем визуального наблюдения за мимикой и языком тела собеседника, далее по значимости следуют только звук и текст», - напомнила Ярвисте.

Чтобы увеличить количество видеоприемов, Больничная касса с прошлого года приняла решение платить оказателям услуг специальную результативную плату за проведение видеоприемов. В этом году объем данной результативной платы была удвоен, и теперь у оказателя услуг есть возможность получать результативную плату в размере до 6 400 евро в год за видеоприемы в определенной области в дополнение к обычной плате за прием.

Услуги видеоприемов предоставляется многими медицинскими учреждениями-договорными партнерами Больничной кассы, но пока не всеми. Решение о том, подходит ли состояние здоровья человека для проведения видеозаписи, принимает врач, который также предоставляет пациенту инструкции по присоединению к видеоприему. Для видеоприема у пациента обязательно должен быть работающий интернет и компьютер или смартфон с камерой и микрофоном.

Видеоприемы в настоящее время наиболее широко используются в области психиатрии: за первые три месяца 2022 года было проведено 1209 таких видеоприемов. Это составляет 6,4% всех удаленных приемов в области психиатрии. На втором месте находится специальность восстановительного лечения, в которой было проведено 243 видеоприемов, т.е. 20,4% всех проведенных в стране удаленных приемов.

Больничная касса также регулярно запрашивает у пациентов отзывы об проведенных для них удаленных приемах. Опрос, проведенный в марте этого года, показал, что 94% респондентов остались довольны видеоприемами. Больше всего видеоприемами были удовлетворены пациенты, которым оказывались услуги в области дерматовенерологии, где абсолютно все респонденты остались очень довольны полученной услугой.

Среди респондентов опросов увеличивается доля людей, которые сами проявили инициативу и попросили врача провести прием удаленно. Также оказалось, что после того, как медицинское учреждение в первый раз предложило пациенту видеоприем, он в будущем будет предпочитать именно такой формат удаленного приема, а не прием телефону.

В начале марта Больничная касса также провела опрос среди оказателей специализированной медицинской помощи, чтобы изучить обратную связь о практике использования видеоприемов с точки зрения проводящих их медицинских сотрудников. Более 75% медицинских сотрудников, которые хотя бы раз проводили видеоприемы, оценили свои впечатления как хорошие или очень хорошие. Впечатления от видеоприемов были хуже у сотрудников в возрасте старше 65 лет.

Более 75% медицинских сотрудников, которые хотя бы раз провели видеоприем, оценили свои впечатления как хорошие или очень хорошие. В качестве стимулов того, чтобы медицинские сотрудники были более заинтересованы в проведении видеоприемов, 60% из них привели следующие факторы - работодатель должен предложить сотруднику более удобные инфотехнологические программы, оборудование и курсы обучения проведения видеоприема.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх