Испанская сеть отелей отказалась принимать российских туристов

Copy
Фото: Thomas Reiner via www.imago-images.de

Сеть отелей RIU Hotels&Resorts с 13 апреля закрыла бронирования для российских туристов, сотрудничающие с компанией туроператоры получили от нее письма с соответствующей информацией, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

RIU - крупная сеть, основанная в Испании и насчитывающая 100 отелей в 20 странах. Они расположены на многих популярных у россиян курортах мира. Так, отели RIU в Мексике, Доминикане, на Шри-Ланке входят в первую десятку наиболее популярных, на Мальдивах - в первую тридцатку.

"По информации туроператоров, с 13 апреля забронировать номер в отелях RIU для российских туристов невозможно, при этом по броням, сделанным до этой даты, заселение производиться будет", - рассказала Тюрина.

По ее словам, официальная причина отказа от сотрудничества не была указана в письмах, которые получили туроператоры.

"Туроператоры написали коллективное письмо руководству сети, в котором напоминают, что отношения между брендом и российским рынком складывались десятилетиями, за это время сотни тысяч туристов из России отдохнули в отелях RIU, и призывают руководство компании принять взвешенное решение. Они также отмечают, что туризм и сфера гостеприимства призваны укреплять международные связи и сотрудничество, стоять вне политики и исключать любые расовые предубеждения", - сообщила она.

Представитель РСТ добавила, что каких-либо серьезных проблем из-за политики бренда у российских туристов не возникнет.

"По отзывам туроператоров, отели RIU в некоторых странах продолжат принимать туристов, несмотря на решение руководства компании. А тем отелям, которые все же остановили бронирования, всегда можно найти замену. Но в туркомпаниях опасаются, что примеру RIU могут последовать другие крупные гостиничные сети", - подчеркнула Тюрина.

Сеть RIU была основана на испанской Майорке в 1956 году. В 2020 году ее отели в 20 странах мира приняли 2,3 млн гостей. На 49% принадлежит европейскому туристическому холдингу TUI Group.

Copy
Наверх