Превращенная в жилой дом церковь: кощунство или спасение?

rus.postimees.ee
Copy
Новый дом из старой церкви.
Новый дом из старой церкви. Фото: Caters News Agency / Scanpix

Что может произойти с церковью, если она не используется по назначению? В СССР они превращались в склады, тюрьмы и кинотеатры. Поэтому перестройка сакрального помещения в жилой дом как кощунство не воспринимается. Например, один такой дом находится в Великобритании, пишет Kodu

Церковь, превращенная в жилой дом с тремя спальнями, находится в живописной деревне Чилкомптон. В последний раз это здание использовалось как церковь в 80-х годах прошлого века. Здание сначала пустовало, а затем было выставлено на продажу. Новым владельцем стал историк архитектуры и реставратор Уорик Родвелл. Вызывавшее священный трепет прихожан церковное здание стало теплым уютным домом для архитектора и его семьи, пишет Caters.

Гостиная.
Гостиная. Фото: Caters News Agency / Scanpix
Кухня.
Кухня. Фото: Caters News Agency / Scanpix

Зданию почти 200 лет, и сейчас оно выглядит лучше, чем когда-либо. Всего здесь три спальни, а в ходе ремонта было сохранено максимально возможное количество оригинальных деталей, ведь Родвелл специализируется на ремонте сакральных зданий.

Спальня.
Спальня. Фото: Caters News Agency / Scanpix

Но все хорошее когда-то заканчивается, и теперь дом выставлен на продажу. Цена этого здания - 873 000 евро. Возможно, цена оправдана, ведь такие дома часто не продаются. Однако у покупателя должна быть в порядке нервная система, ведь, как всегда и бывает около церквей, во дворе дома находится старое кладбище.

Двор.
Двор. Фото: Caters News Agency / Scanpix
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх