Германия начнет применять вакцину от "омикрона" с сентября

Deutsche Welle
Copy
Омикрон-штамм.
Омикрон-штамм. Фото: Justin Tallis

Вакцина, приспособленная под вариант коронавируса "омикрон", будет применяться по всей Германии начиная с сентября, сообщил министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах. "Мы закупаем вакцину, которая защищает от омикрон-варианта. Она ожидается в сентябре", - сказал он в интервью газете Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 17 апреля.

По словам Лаутербаха, постоянное появление новых вариантов вируса SARS-CoV-2, "означает, что нам все сложнее готовиться к мутациям". "Вполне возможно, что мы получим очень заразный омикрон-вариант, который будет столь же смертоносным, как и "дельта". Это было бы абсолютно убийственным вариантом", - отметил министр. Он не исключил, что осенью придется вновь вводить обязательное ношение защитных масок в закрытых помещениях, пишет Deutsche Welle.

Показатель заражаемости коронавирусом в ФРГ снижается

Между тем заболеваемость коронавирусом в Германии продолжила снижаться в пасхальные выходные. Семидневный коэффициент заражаемости на утро 17 апреля составил 834,3 случая на 100 тысяч жителей, сообщил Институт имени Роберта Коха (RKI). Днем ранее значение индикатора равнялось 876,5 случая, а неделю назад - 1097,9 случая.

По данным RKI, в течение истекших суток было зафиксировано 39 784 новых случаев заражения вирусом SARS-CoV-2. Всего с начала пандемии коронавирусной инфекцией заразились 23 416 663 человека, излечились - 19,88 млн. Кроме того, за прошедшие 24 часа от вызываемого коронавирусом легочного заболевания COVID-19 и его последствий в ФРГ скончались 13 пациентов. С начала пандемии в стране зафиксировано 132 942 летальных исхода, связанных с ковидом.

Данные, публикуемые в праздничные дни, обычно ниже реальных показателей из-за меньшего числа проводимых тестов и неполной информации, поступающей от органов здравоохранения на местах, отмечают в RKI.

Вакцинация от COVID-19 в ФРГ

К 14 апреля в Германии сделано 172,5 млн прививок от COVID-19. 76,1 процента жителей страны привиты полностью, а 59,1 процента населения уже получили бустерную дозу вакцины.

Комментарии
Copy
Наверх