WTA: отстранение россиян от Уимблдона - дикриминация

rus.postimees.ee
Copy
Анжелика Кребер, иллюстративное фото.
Анжелика Кребер, иллюстративное фото. Фото: IMAGO/Hansjürgen Britsch/IMAGO/Pressefoto Baumann

Женская теннисная ассоциация (WTA) раскритиковала решение организаторов Уимблдона отстранить от турнира россиянок и белорусок, назвав это дискриминацией, сообщает РИА-спорт

В среду организаторы третьего в сезоне турнира Большого шлема из-за ситуации на Украине отказались допускать на соревнования российских и белорусских теннисистов. Аналогичное решение приняла Ассоциация лаун-тенниса (LTA), в связи с чем спортсмены из данных стран пропустят травяные турниры Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне и Истбурне, а также турниры WTA в Ноттингеме и Бирмингеме. АТР раскритиковала эти действия.

"Мы очень разочарованы сегодняшним заявлением Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC) и LTA о запрете отдельным спортсменам из России и Белоруссии участвовать в предстоящих соревнованиях на травяных кортах в Великобритании. Как неоднократно заявляла WTA, отдельные спортсмены не должны подвергаться наказанию, нельзя препятствовать их участию в соревнованиях из-за того, откуда они родом, или из-за решений, принятых правительствами их стран. Дискриминация и решение сосредоточить такую ​​дискриминацию на спортсменах, соревнующихся в одиночку, несправедливы и неоправданны", - говорится в заявлении WTA.

Ассоциация отмечает, что запрет какой-либо дискриминации прописан и в правилах AELTC и LTA. В организации рассмотрят варианты дальнейших действий по итогам принятых решений.

Ранее ATP и WTA объявили о допуске российских и белорусских спортсменов на соревнования только в нейтральном статусе. После заявления организаторов Уимблдона в организациях подчеркнули, что не изменят эти правила.

Copy
Наверх