Рихо Брейвель: сделаем наше государство лучше!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Брейвель.
Рихо Брейвель. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

В день рождения Эстонской Республики у нас есть повод поздравить друг друга с тем, что мы сумели сохранить свое государство, и гордиться собой, потому что смогли постепенно делать его лучше, - сказал старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель газете «Северное побережье». – В продвижение жизни Эстонии внесли свой вклад ежедневной работой и воспитанием детей, а также сохранением и развитием культуры все наши жители. Мы достойны похвалы за это!

Нам, часто оказывающимся в будни лицом к лицу с проблемами, преодоление которых требует от многих людей очень больших усилий, может показаться, что мы стоим на месте и справедливости могло бы быть гораздо больше. Здесь, в Ида-Вирумаа, тоже зачастую кажется, что вещей, из-за которых тревожиться, значительно больше, чем тех, которым радоваться.

В то же время, если сделать на минуту остановку в повседневной рутине и бросить взгляд назад, то мы сможем констатировать, что такое отношение вовсе неоправданно. У нас есть причина радоваться начинаниям очень многих идавирусцев, помогающим улучшить здешнюю жизненную среду, создавать новые рабочие места, разнообразить возможности проведения досуга, улучшать имидж уезда и многое другое, что можно коротко назвать увеличением ценности Ида-Вирумаа.

В Нарве ведется строительство имеющего единственное в своем роде архитектурное решение здания колледжа Тартуского университета, которое должно завершиться в августе нынешнего года. Большие шаги в развитии совершает также Вирумааский колледж ТТУ в Кохтла-Ярве, который в состоянии на все более хорошем уровне предлагать столь востребованное на здешнем рынке рабочей силы инженерное образование. Начал деятельность сланцевый центр компетенции, ищущий новые возможности использования нашего основного полезного ископаемого.

Позитивное развитие продолжается в Ида-Вирумааском центре профобразования и Нарвском профессиональном учебном центре. Улучшились учебные базы и уровень профобразования все больше приближается к потребностям местных предприятий.
Сложная, но очень важная работа ведется в самоуправлениях по совершенствованию местной школьной сети. В ситуации, когда учащихся становится меньше, непопулярных решений не избежать. В то же время делать их надо, если мы хотим, чтобы наши дети получали в местных школах лучшее образование.

Особенно и с признанием отмечаю также русские школы, их учителей и учеников, у которых настало совсем непростое время, когда начался переход на 60-процентное эстоноязычное обучение.

В предпринимательстве самые большие начинания связаны с развитием производства сланцевого масла со стороны как Eesti Energia и Viru Keemia Grupр, так и Kiviõli Keemiatööstus. Мы держим кулаки за то, чтобы их планы удались, ведь благодаря им добавится как рабочих мест, так и состоятельности у всего уезда. Это норма, что при создании столь больших промышленных установок используются современные технологии, влияние которых на окружающую среду в разы меньшее, чем было десятилетия назад.

Масштабные работы продолжаются также по превращению полукоксовых гор в Кохтла-Ярве и Кивиыли в безопасные.

Большие надежды на рост предпринимательства и появление новых рабочих мест мы годами связывали с развитием промышленных территорий и парков. Некоторые знаки свидетельствуют о том, что долгая предварительная работа именно в этом году начнет приносить первые ощутимые плоды. То, что подобный способ предпринимательства жизнеспособен, показывает очень хорошо действующий в Нарве промпарк Nakro, где уже сейчас успешно работают десятки предприятий.

Есть также повод радоваться успехам Силламяэского порта. После сложных времен в прошлом году был достигнут объем грузопотоков почти в пять миллионов тонн.

С точки зрения всеобщей безопасности движения важным событием стало создание приграничной парковки для грузового транспорта в Силламяэ.

Похвалы достойны также наши предприниматели в сфере туризма, поскольку эта дружелюбная к окружающей среде отрасль экономики предлагает нашим людям все больше работы и хлеба. Находясь на прошлой неделе на туристической выставке-ярмарке Tourest, приятно было видеть, что интерес к Ида-Вирумаа растет. Это результат многолетнего труда наших развивающих туризм деятелей, направленного на разрушение мифов и ложных представлений об Ида-Вирумаа.

В нашем уезде возникают новые крупные туробъекты, вносящие разнообразие и в жизнь местных людей. На кивиылиской горе идет создание центра приключенческого туризма, на завершающем деятельность разрезе Aidu будет построен центр водного спорта.
Ида-вируские самоуправления успешно участвовали в программах Евросоюза. Центр Кохтла-Ярве в прошлом году обрел совершенно новый облик, создание променадов началось также в Нарве и Йыхви.

Более многокрасочной стала и наша культурная жизнь. У нас сложились свои традиционные мероприятия – такие как Йыхвиский балетный фестиваль, фестиваль «Музыка семи городов», праздник танца зольных гор, дни мыз и многие другие мероприятия, из-за которых поездку в Ида-Вирумаа предпринимают все больше людей.

Радует также, что все более насыщенным становится наш календарь мероприятий народного спорта. Алутагузеский лыжный марафон и Нарвский энергозабег за короткое время вошли в число самых признанных событий оздоровительного спорта в Эстонии. Увлечению спортом способствует также возведение новых спортивных сооружений.

В социальной сфере достойными наибольшего внимания событиями стали строительство новых семейных домов Нарва-Йыэсууского детдома и открытие Алутагузеского центра по уходу в Мяэтагузе.

Такой перечень успехов можно было бы продолжать еще долго, однако это не значит, что мы должны закрывать глаза перед серьезными проблемами. Меня очень тревожит, что население Ида-Вирумаа продолжает сокращаться, что у нас по-прежнему самая высокая в Эстонии безработица и здоровье многих наших людей плохое.

Очевидно, мы не сумели достаточно хорошо отстаивать интересы Ида-Вирумаа на государственном уровне.

Однако ясно и то, что жалобы на ситуацию ничего не исправят к лучшему. Для этого необходимы совместные усилия людей Ида-Вирумаа.

Мы многого достигли, но наверняка способны на большее. Я верю, что в новую уездную программу развития, которая будет готова в этом году, войдут многие дельные и действенные решения, которые помогут найти средства решения этих тяжелых проблем.

Рихо Брейвель,
уездный старейшина Ида-Вирумаа

Комментарии
Copy
Наверх