Партия "Отечество" призвала лишить граждан России и Беларуси права голоса на местных выборах (3)

rus.postimees.ee
Copy
Выборы. Фото иллюстративное.
Выборы. Фото иллюстративное. Фото: Dmitri Kotjuh

Депутат Рийгикогу Тармо Круузимяэ ("Отечество") в четверг передал парламенту законопроект, предлагающий изменить Закон о выборах в местные самоуправления таким образом, чтобы право голоса на них имели только граждане Эстонии и других стран Европейского союза, сообщил Rus.Err.ее.

Согласно действующему закону, на выборах в местные самоуправления право голоса имеют достигшие 16-летнего возраста граждане Эстонии, граждане других государств Евросоюза, а также лица без гражданства или граждане не входящих в ЕС стран, имеющие долговременный вид на жительство в Эстонии или постоянное право на жительство.

«Сегодня это стало вопросом безопасности. В то время, когда агрессия России против Украины вынудила даже эстонские университеты закрыть свои двери для граждан России и Беларуси, особенно странно, что граждане этих же стран продолжают иметь право голоса на выборах в Эстонии», - сказал Круузимяэ.

По данным "Отечества", граждане третьих стран не имеют права голосовать на местных выборах в 13 государствах ЕС. В том числе в Латвии, где доля граждан третьих стран среди всего населения выше, чем в Эстонии.

Пять лет назад аналогичный законопроект разработала Консервативная народная партия (EKRE), но тогда он не нашел поддержки.

Комментарии (3)
Copy
Наверх