Эксперт по недвижимости призывает не отказывать беженцам в аренде квартир (2)

rus.postimees.ee
Copy
Беженцы на пароме.
Беженцы на пароме. Фото: Mihkel Maripuu

Если еще в конце февраля в Таллинне предлагали более 1 300 съемных квартир, то теперь это число уменьшилось до 700, снизилось количество предложений и в других крупных городах. Много квартир арендовано беженцами из Украины, которых, однако, местные арендодатели начали избегать.

Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман сказал, что самый большой спрос на съемные квартиры наблюдается в столице. «Если смотреть на распределение военных беженцев по районам, то это абсолютно логично. Прежде всего, днем с огнем ищут квартиры в спальных районах, поскольку для людей, вынужденных срочно уезжать из своей страны, стоимость такого съемного жилья была более доступной», – сказал он.

«Хотя в Эстонии украинцы никаких серьезных неприятностей не доставляют, многие арендодатели стали отказываться от предоставления размещения беженцам. В первые недели войны солидарность была гораздо выше, и люди скорее ощущали гордость, если могли помочь нуждающимся. Теперь же некоторые наймодатели сомневаются в платежеспособности беженцев, возникают проблемы с культурными различиями и даже с политическими взглядами семей, бежавших от войны», – отметил он.

«Основной закон в Эстонии выстроен таким образом, что собственник имущества свободен распоряжаться своим имуществом, и в свободном мире так и должно быть, но я все же призываю арендодателей вместо автоматического ответа «нет» узнать и понять историю конкретных съемщиков и избавиться от предубеждений», – добавил он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх