Украинцы, покинувшие страну до войны, тоже могут получить защиту и вид на жительство

Ирина Каблукова
Copy
В Украине сейчас идет война и возвращаться туда одинаково опасно и тем, кто был вынужден бежать после 24 февраля, и тем, кто по каким-то причинам выехал раньше.
В Украине сейчас идет война и возвращаться туда одинаково опасно и тем, кто был вынужден бежать после 24 февраля, и тем, кто по каким-то причинам выехал раньше. Фото: ANATOLII STEPANOV

Канцлер юстиции Юлле Мадизе настаивает на том, что и покинувшие Украину до 24 февраля 2022 года жители тоже должны получать международную защиту, поскольку очевидно, что возвращение в Украину сейчас сопряжено с опасностью для жизни.

Юлле Мадизе подчеркнула, что рассматривать такие ходатайства в данной ситуации нужно быстрее, чем за полгода: «Если речь не идет об особых обстоятельствах, период рассмотрения ходатайства о предоставлении международной защите в течение шести месяцев является необоснованно длинным». И тут она добавила, что Департамент полиции и погранохраны заверил, что теперь там изменили практику, у граждан Украины начали принимать ходатайства о предоставлении международной защиты и рассматривают их теперь так быстро, насколько это возможно, но самое долгое – в течение одного месяца. Кроме того, граждане Украины могут в это время работать.

Комментарии
Copy
Наверх