Открыта мемориальная доска Учредительному собранию и Аугусту Рею

rus.postimees.ee
Copy
Президент Карис.
Президент Карис. Фото: Sander Ilvest

Президент Алар Карис в субботу в Концертном зале Estonia созданную Каарелем Вахтрамяэ мемориальную доску Учредительному собранию и его председателю Аугусту Рею.

В Юрьев день отмечается годовщина созыва Учредительного собрания, заложившего основы эстонской государственности, в этой связи в здании Концертного зала Estonia была открыта мемориальная доска первому парламенту страны - Учредительному собранию Эстонии и его председателю Августу Рею. В церемонии открытия приняли также участие спикер Рийгикогу Юри Ратас, председатель Таллиннского горсобрания Евгений Осиновский, генеральный директор Эстонской национальной оперы Estonia Отт Маатен, представитель фонда Riigivanem August Rei SA и бывший и спикер Рийгикогу Эйки Нестор. На церемонии открытия мемориальной доски выступил духовой квинтет Таллиннского полицейского оркестра.

Первое заседание первого эстонского парламента - Учредительного собрания - состоялось во время Освободительной войны в Юрьев день, 23 апреля 1919 года, в концертном зале Estonia. Под руководством Августа Рея Учредительное собрание приняло в 1919–1920 годах ряд революционных для своего времени законов, заложивших основы Эстонского государства. Первая конституция Эстонии одной из первых в мире предоставила женщинам избирательное право, а национальным меньшинствам культурную автономии. Был принят Закон о земле, распределивший землю между крестьянами и давший эстонскому солдату причину победить в Освободительной войне. Учредительное собрание также установило бесплатное школьное образование.

Председателем Учредительного собрания был Аугуст Рей, который также был главой государства в 1928–29 годах, членом всех созывов Рийгикогу, председателем Таллиннского горсобрания с 1930 по 1934 год и хранителем преемственности собственной государственности, главой эстонского правительства в изгнании и премьер-министром с обязанностями президента с 1945 до своей кончины в 1963 году. В августе 2006 года останки Аугуста Рея и его супруги Терезы были перезахоронены на Метсакальмисту.

Комментарии
Copy
Наверх