Санкции продолжаются. Этап Гран-при по фигурному катанию будет проведен не в России

rus.postimees.ee
Copy
Татьяна Тарасова.
Татьяна Тарасова. Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS

Международный союз конькобежцев (ISU) объявил, что Россия не сможет принять Гран-при в сезоне-2022/2023. Об этом сообщает «Чемпионат» со ссылкой на пресс-службу организации. 

Кроме того, Россия и Беларусь не смогут претендовать на проведение турниров под эгидой ISU. Российские и белорусские делегаты не примут участия в конгрессе организации в июне и не смогут претендовать на выборные должности. Также сообщается, что ISU принял решение выделить 200 тыс. швейцарских франков на поддержку украинской федерации.

В сезоне-2021/2022 российский этап Гран-при прошёл в Сочи. В женском одиночном катании победу одержала Камила Валиева, опередившая Елизавету Туктамышеву и Майю Хромых (все — Россия). В мужском одиночном катании лучшим стал Морис Квителашвили (Грузия), в парном катании — Анастасия Мишина и Александр Галлямов (Россия), в танцах на льду — Виктория Синицина и Никита Кацалапов (Россия).

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова считает, что в Международном союзе конькобежцев (ISU), принимая решение об отмене российского этапа Гран-при по фигурному катанию, не стали здраво оценивать ситуацию.

«Отмена российского этапа Гран-при? В ISU сидят неумные люди, которые не желают ничего понимать и помогать спортсменам», — заявила Тарасова «Матч ТВ».

Copy
Наверх