Разведка Эстонии: РФ пытается препятствовать поставкам западной военной помощи Украине

rus.postimees.ee
Copy
1 марта 2022 года. Вид на площадь возле мэрии Харькова, разрушенной в результате обстрела российских войск. Центральная площадь второго по величине города Украины Харькова подверглась обстрелу со стороны наступающих российских войск, которые попали в здание местной администрации, сообщил губернатор области Олег Синегубов. Харьков, в основном русскоязычный город недалеко от границы с Россией, имеет население около 1,4 миллиона человек. (ФОТО: Сергей БОБОК/AFP)
1 марта 2022 года. Вид на площадь возле мэрии Харькова, разрушенной в результате обстрела российских войск. Центральная площадь второго по величине города Украины Харькова подверглась обстрелу со стороны наступающих российских войск, которые попали в здание местной администрации, сообщил губернатор области Олег Синегубов. Харьков, в основном русскоязычный город недалеко от границы с Россией, имеет население около 1,4 миллиона человек. (ФОТО: Сергей БОБОК/AFP) Фото: SERGEY BOBOK

Разведывательный центр Сил обороны Эстонии подготовил оперативную сводку о боевых действиях в Украине. Последние сведения по состоянию на 27 апреля.

Общая информация:

Российская Федерация (РФ) пытается препятствовать поставкам западной военной помощи Украине. Она оказывает политическое давление, в том числе угрожая ядерным оружием. Одновременно с этим, вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) мешают поставкам, нанося удары по транспортным коридорам на западе Украины.

Согласно заявлениям некоторых людеров общественного мнения в России, чья позиция практически наверняка согласована с политическим режимом, РФ конфликтует не столько с Украиной, сколько со всем западным сообществом в целом.

РФ предупредила Украину, что она примет меры, если украинцы не прекратят наносить удары по российской территории. В том числе Россия угрожает ударить по правительственным зданиям в Киеве.

В молдавском Приднестровье были совершены атаки на инфраструктурные объекты. По одной из версий, они стали целями саботажа РФ. Разведывательный разведывательный центр Сил обороны не располагает доказательствами причастности России к этим событиям. Впрочем, подобные действия укладываются в логику поведения РФ.

Если версия о диверсии России окажется правдивой, данные атаки следует расценивать в качестве попытки давления как на Молдавию, так и на Украину. Даже если данная операция является блефом, Украина будет вынуждена отвлечь силы и внимание для укрепления западной границы и защиты Одессы.

Харьковское направление (Восток)

На территории России сосредотачиваются дополнительные силы для ударной группировки под Изюмом. Стягиваются как подвижные соединения, так и части поддержки.

Рубеж Донецк – Луганск

Без изменений. Основные боевые действия идут около населенных пунктов Авдеевка и Попасная.

Южное направление

Российские войска продолжают блокировать промышленную зону завода «Азовсталь» в Мариуполе, подвергая украинский гарнизон обстрелам артиллерии и ударам с воздуха.

Все еще возможно, что ВС РФ не отказались от планов захвата Николаева.

Комментарии
Copy
Наверх