Пакоста: а должны ли мы вообще беречь и сохранять Горхолл? (1)

Copy
Таллиннский горхолл в настоящее время находится в плачевном состоянии.
Таллиннский горхолл в настоящее время находится в плачевном состоянии. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Будущий руководитель Департамента охраны памятников старины Лийза Пакоста сомневается, что расположенный в Таллинне Горхолл следует сохранить во что бы то ни стало, пишет Rus.ERR.

В столичной мэрии решили отложить проект до лучших времен, поскольку ситуация на рынке нестабильная, а интерес инвесторов к Горхоллу остается крайне низким.

По словам Пакоста, которая приступит к работе на посту гендиректора Департамента охраны памятников старины 1 июля, нынешнее состояние Горхолла может поставить под вопрос его статус объекта представляющего культурную ценность. Однако Пакоста подчеркивает, что это ее личное мнение и окончательное решение предстоит принять сообща.

«Там все-таки бетонные панели, в них арматура, которая со временем ржавеет. Эксперты уже не раз говорили о том, что это большая проблема. Если конструкции одного здания в свое время были возведены настолько быстро и небрежно, что сегодня само строение находится в опасном состоянии, должны ли мы сохранять и беречь его, как культурную ценность государства?», - отметила Лийза Пакоста.

Комментарии (1)
Copy
Наверх