Ратас: мы должны использовать все возможности для изоляции России (16)

rus.postimees.ee
Copy
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Madis Veltman

Сегодня на встрече спикер Рийгикогу Юри Ратас и президент Кипра Никос Анастасиадис обсудили двустороннее сотрудничество и ситуацию в Украине.

Ратас отметил, что Эстония очень заинтересована в укреплении сотрудничества с Кипром, в первую очередь – в сфере цифровых технологий. Эстония готова делиться опытом в вопросах создания электронного государства и цифрового перехода в целом. Также два государства могли бы сотрудничать в сфере туризма и морского дела, добавил Ратас.

В части ситуации в Украине, по мнению спикера, главная задача западного мира – увеличивать экономическое и политическое давление на Россию и оказывать еще больше поддержки Украине.

«Война России против Украины показала государствам Европы, насколько важно укрепить нашу экономическую независимость и безопасность, – сказал Ратас. – Задача западных стран – делать все, чтобы и дальше оказывать на Россию сильное санкционное давление. Наша цель – как политическая, так и экономическая изоляция России».

В то же время, Украина, по словам Ратаса, нуждается в еще большей военной, экономической и политической поддержке. «Мы поддерживаем и скорейшее предоставление Украине статуса государства-кандидата ЕС. Украина нуждается в четкой перспективе вступления в ЕС», – подчеркнул он.

Во встрече также приняли участие председатель депутатской группы по парламентским связям с Кипром Хельо Пикхоф и заместитель председателя комиссии по иностранным делам Михаил Лотман.

Комментарии (16)
Copy

Ключевые слова

Наверх