Департамент государственной инфосистемы: кибератака на Эстонию завершена

rus.postimees.ee
Copy
Фото: www.freepik.com

Начавшиеся на прошлой неделе блокадные атаки на веб-сайты госорганов Эстонии завершились вечером в понедельник, и из-за ответных мер влияние атак было небольшим, сообщил Департамент государственной инфосистемы (RIA) в пятницу.

В ходе атак была совершена попытка нарушить работу 13 веб-сайтов, а всего, по оценке отдела расследования киберинцидентов RIA, в ходе кибератак было сделано более двух миллиардов вредоносных запросов пишет Rus.ERR.

"Иногда на каждого обычного пользователя приходилось до 11 000 вредоносных "пользователей", задача которых – парализовать работу веб-сайта", – пояснил глава отдела Тыну Таммер, отметив, что большая часть атак была рассеяна при помощи различных решений, поэтому атаки могли остаться для пользователей незамеченными.

По словам Таммера, стоящие за атаками хакеры хотят прославиться и посеять страх: "Кроме того, Эстония с ее репутацией сильного э-государства является желанной целью хакеров и хорошим способом для продвижения своей деятельности".

В RIA считают, что сейчас хакеры, похоже, переключились на другие страны или организации за пределами Эстонии, но повторение атак в ближайшем будущем не исключено.

Комментарии
Copy
Наверх