В учебные заведения Эстонии поступило более 4000 детей и подростков, бежавших от войны в Украине

rus.postimees.ee
Copy
Школьный класс. Иллюстративное фото
Школьный класс. Иллюстративное фото Фото: Kristjan Teedema

2 мая в Эстонской инфосистеме образования (EHIS) было зарегистрировано 4 095 детей и подростков, прибывших в Эстонию из Украины, по сравнению с 3 729 неделей ранее. 1 045 детей ходят в детские сады, 2 748 - в основную школу, 164 - в гимназию и 138 - в профессионально-технические училища.

Министр образования и науки Лийна Керсна подчеркивает, что очень важно, чтобы украинские дети и подростки быстро получили учебные места в наших учебных заведениях - освоились, нашли друзей и начали изучать эстонский язык. Учебные заведения также должны как можно скорее зарегистрировать детей в EHIS. «Мы можем выплачивать поддержку из дополнительного бюджета государства только тем детям, которые внесены в базу данных», - объясняет министр Керсна.

К настоящему времени дети и подростки из Украины зарегистрированы в учебных заведениях во всех уездах, от детских садов до профессиональных училищ. По данным EHIS, наибольшее количество воспитанников детских садов и школьников из Украины зарегистрировано в Харьюмаа (1917), Тартумаа (422), Пярнумаа (315), Ида-Вирумаа (265), Ляэне-Вирумаа (258), Ярвамаа (160) и Сааремаа (152).

69,2% обучаются в учебных заведениях с эстонским языком обучения, 20,5% - в учебных заведениях с русским языком обучения, 9,8% - в учебных заведениях, реализующих программу языкового погружения, и 0,5% детей и молодежи из числа беженцев - в школах с английским языком обучения.

Помимо детей, многие учебные заведения также приняли персонал из Украины. По данным министерства на 22 апреля, 101 украинский военный беженец был трудоустроен в 76 школах. Большинство из них работают учителями или помощниками учителей, но есть также психологи, логопеды, опорные работники, координаторы обучения, а также, например, те, кто работает поварами в столовой или помогает поддерживать порядок в школьных зданиях. Число новых сотрудников учебных заведений из Украины на сегодняшний день, конечно, больше, и новые данные о количестве сотрудников будут получены из школ к пятнице.

Комментарии
Copy
Наверх