Керсти Кальюлайд удивлена решением суда, оштрафовавшего журналистов (1)

Брита-Мария Алас
Copy
Фото: M. Popow via www.imago-images.de

Харьюский уездный суд оштрафовал двух журналистов Eesti Ekspress за разглашение информации о том, что бывшее руководство Swedbank подозревается в отмывании денег. Прокуратура пояснила, что требует права решать, о чем могут писать газеты, пишет Postimees.

В своем решении Харьюский уездный суд сослался на решение Европейского суда по правам человека по иску принцессы Монако, в котором последняя жаловалась на публикацию прессой своих фотографий с лыжного отдыха. Экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд находит это объяснение странным.

«Конечно, суд имеет право дать свою правовую оценку, но подозрение в отмывании денег в отношении крупнейших банков Эстонии явно вызывает общественный интерес, и сравнение с лыжными прогулками или неприкосновенностью частной жизни вызывает удивление», — написала Кальюлайд в социальных сетях.

Кальюлайд добавила, что интерес к такой теме, как подозрения Swedbank в отмывании денег, никоим образом не ограничивается прессой или экономикой.

«Не говоря уже о том, чтобы свободная пресса могла публиковать только согласованную со всеми сторонами информацию. Это было бы уже нечто иное, нежели журналистика. После вчерашнего дня свободы прессы это совсем пресная новость», — сказала Кальюлайд.

Комментарии (1)
Copy
Наверх