ИЗ СТУДИИ POSTIMEES ⟩ Таллиннское городское собрание пытается сделать работу за мэра Кылварта

Улла Лянтс
Copy
9 мая к бронзовому солдату можно будет приходить чтить память и возлагать цветы, но все мероприятия и массовые сборища будут запрещены, также как и использование символики.
9 мая к бронзовому солдату можно будет приходить чтить память и возлагать цветы, но все мероприятия и массовые сборища будут запрещены, также как и использование символики. Фото: Raul Mee

Таллиннское городское собрание пытается дать более четкий сигнал к 9 мая, чем мэр Михаил Кылварт. Член собрания Кристен Михал в программе Otse Postimehest сказал, что это обсуждалось с фракциями Партии реформ, EKRE, «Отечества» и «Ээсти 200», принять участие в обсуждении приглашались также Центристская и Социал-демократическая партии, сообщает Postimees.

«Принимающееся решение должно содержать смысл 9 мая, почитание памяти и всё остальное», - сказал Михал, добавив, что неизвестно, смогут ли все члены Таллиннского горсобрания прийти к единому мнению об этом дне. «Всё, что предшествовало 9 мая 1945 года и последовало за ним, означает для эстонского народа не освобождение, а оккупацию, и, живя в Эстонии, это нужно понимать», - сказал Михал и добавил, что если кто-то хочет почтить память павших в той войне, это можно сделать, но возлагать цветы к памятнику русскому солдату как к освободителю - неприемлемо.

По мнению члена горсобрания Маргуса Цахкна, бессмысленно снова обсуждать, что осталось не сделанным в просвещении русскоязычного населения более чем за три десятилетия после восстановления независимости: «Все действительно пишут о том, что мы могли всё уладить еще 30 лет назад, но тогда мы жили в каком-то другом времени и занимались другими вещами – как выжить самим, как построить государство - и этот конфликт выдвинула на первый план Бронзовая ночь», - сказал Цахкна.

Комментарии
Copy
Наверх