Таллинн наградит президента Украины гербовым знаком города

BNS
Copy
Гербовый знак Таллинна.
Гербовый знак Таллинна. Фото: Peeter Langovits

Таллиннское горсобрание в четверг поддержало предложение фракций Консервативной народной партии (EKRE), Партии реформ и "Ээсти 200" в знак особого уважения со стороны города наградить президента Украины Владимира Зеленского гербовым знаком Таллинна.

Предложение поддержал 51 депутат горсобрания. Гербовым знаком также наградят Леэло Тунгал и Лилию Лаул.

В марте председатель фракции "Отечество" Урмас Рейнсалу предложил горуправе наградить Зеленского гербовым знаком города в знак особого уважения. Горуправа не поддержала предложение, поэтому фракции "Отечество", Партии реформ, EKRE и "Ээсти 200" обратились с предложением того же содержания в горсобрание, где его поддержали.

«Президент Украины возглавляет борьбу украинских государства и народа с российской агрессией. Эта героическая борьба и ее итоги обладают экзистенциальной важностью для Таллинна и всех остальных городов свободного мира для того, чтобы у нас сохранялся мир без военного вмешательства со стороны России», - говорится в пояснительной записке.

Гербовый знак Таллинна — это городская награда, которая вручается физическому лицу в знак особого уважения со стороны города.

Copy
Наверх