Премьер-министр Латвии: снос памятника воинам Советской армии в Риге неизбежен (1)

rus.tvnet.lv
Copy
Фото: Valsts kanceleja

Снос памятника воинам Советской Армии в парке Победы в Риге неизбежен, сейчас актуальны только вопросы, когда и каким образом, заявил в пятницу, 6 мая в интервью TV24 премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Об этом сообщает Rus.TVNET.

Политик отметил, что этот памятник по сути прославляет оккупацию Латвии, поэтому для него нет места в независимом государстве, сообщает агентство LETA.

«Похоже, момент, когда в широком обществе однозначно считают, что места этому памятнику нет, назрел. Теперь нужно только найти способ, когда и как», - сказал премьер.

Кариньш сообщил, что сейчас депутаты комиссии Сейма по иностранным делам рассматривают этот вопрос, глядя на него с различных аспектов. Премьер-министр выразил уверенность, что депутатам Сейма удастся решить этот вопрос.

Премьер оценил, что и среди русскоязычных жителей Латвии с начала войны в Украине изменилась идея об образе России, в том числе это связано с закрытием российских телеканалов, что вынудило людей «выйти из тени пропаганды». Таким образом, Кариньш считает, что сейчас вопрос памятника не так сильно раскалывает общество, как это было бы ранее - до начала войны.

«Теперь все черное или белое. Если поддерживаешь Россию, это означает, что поддерживаешь убийство людей, изнасилования и убийства мирных жителей в Украине. Если ее не поддерживаешь, то это означает, что поддерживаешь ценности свободы и демократии. Можно сказать, что этот излишек оккупационного времени является напоминанием, которому больше нет места в нашей стране», - отметил премьер-министр.

Ранее президент Латвии Эгил Левитс также выступил за снов памятника. По словам Левитса, памятник в Пардаугаве всегда был «занозой в душе латышей», потому что он прославляет оккупационные войска, которые принесли Латвии большие страдания, а сейчас вопрос обострился, потому что та самая армия, которая оккупировала Латвию, сейчас воюет в Украине.

Комментарии (1)
Copy
Наверх