В Эстонии растет число преступлений, совершаемых при помощи интернет-аукционов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

По словам руководителя Нарвской криминальной службы Андреса Ягго, в 2011 году преступность в Нарве пошла на убыль, ее структура немало изменилась, сообщает Gazeta.

«Акцент имущественных преступлений сместился на электронные устройства. Телефонами и ноутбуками просто завладеть и просто их сбыть. Кроме того, растет число преступлений, совершаемых при помощи интернет-аукционов и подобных сайтов. Зачастую люди, увидев дешевый товар, не задумываются о том, что продавца следует хоть как-то проверить и не переводить ему сразу всю сумму. Стоит отметить, что подобных мошенников в большинстве случаев удается найти, но это не всегда будет означать возврат денег потерпевшему», – сказал Ягго.

Руководитель Нарвской криминальной службы также обратил внимание и на платные СМС услуги, распространяющиеся через социальные сети, онлайн-игры и подобные сервисы. Жертвами таких мошеннических схем зачастую становятся дети.

Руководитель Нарвского отделения полиции Сергей Андреев, комментируя охрану порядка в нашем городе, отметил, что несколько подросло, по сравнению с 2010 годом, количество насильственных преступлений, в частности, случаев нанесения телесных повреждений и разбоя.

«Географически подобные инциденты происходят неподалеку от питейных заведений, которые работают допоздна. Обычно жертвами оказываются подвыпившие мужчины средних лет. Зачастую в переплет попадают и те, кто отправляется за спиртным в Ивангород в ночное время», – пояснил Андреев.

Кроме того, Андреев обратил внимание на то, что в прошлом году снизилось общее число людей, задержанных за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

«Но здесь есть одно “но” – на фоне общего снижения имеется тенденция к тому, что привлеченных к уголовной ответственности водителей оказалось больше, чем раньше», – отметил он.

Кадровый вопрос

На сегодняшний день, по данным руководства, Нарвская криминальная полиция укомплектована на 100 процентов.

В плане охраны правопорядка дела обстоят не так хорошо – по сравнению с 2009 годом некомплект сотрудниками составляет порядка 26% – реально сейчас работают 69 сотрудников.

Сергей Андреев связывает такую ситуацию, прежде всего, с тем, что полицейские должны владеть эстонским на высшем уровне, а в этом регионе найти кандидатов со знанием эстонского не так легко.

«Многие молодые люди, закончив Академию внутренней обороны, остаются работать в крупных городах, что тоже сказывается на нашей комплектации, – полагает Андреев.

К добровольным помощникам предъявляются такие же языковые требования, и хотя они и есть, но наличие основной работы не позволяет их в полной мере привлекать к охране правопорядка в Нарве. К тому же большинство из 18-ти добровольных помощников, работают все-таки на территории волости Вайвара.

Полиция выражает надежду на то, что в этом году количество тех, кто желает и может помочь полиции, увеличится. Потенциальные добровольные помощники могут обращаться напрямую в Нарвское отделение.

Больной вопрос – дорожное движение

В 2011 году на нарвских дорогах погибли шесть человек, что на три больше, нежели в 2010.
Здесь основными причинами, не только смертей, но и травм, опять же зачастую, является алкоголь, отсутствие у пешеходов светоотражателей. Большинство ДТП на территории города происходят на нерегулируемых перекрестках и переходах. Здесь надо быть всегда внимательными и пешеходам, и водителям, особенно в темное время суток.

Удалось достичь прогресса в ситуации с таксоперевозками. Проводившиеся в прошлом году «круглые столы» с участием представителей полиции, городских служб и налоговиков вылились в проект создания особой городской комиссии, которая будет контролировать деятельность таксофирм, состояние автомобилей, наличие счетчиков и прочего.

Комментарии
Copy
Наверх