Как сообщили обе фирмы, для обеспечения надежности снабжения Alexela и Infortar продолжат переговоры с Министерством экономики и коммуникаций. Председатель правления концерна Alexela Марти Хяэль сказал, что переговоры в течение двух месяцев показали отсутствие у Elering желания строить в Эстонии терминал — как к предстоящей осени, так и вообще.
«Разговор шел о том, готовы ли мы, инвестируя почти 40 млн евро, считаться с возможностью убытков в размере от 15 до 30 млн. Вместе с тем, предлагаемый Elering план стоимостью почти сто миллионов евро предполагает по сути покупку судна финнам за деньги эстонских налогоплательщиков. И его не останавливает даже тот факт, что аренда сроком на десять лет в два раза дороже начальной стоимости строительства судна, и что владелец этого судна получит исключительно большую прибыль», - подчеркнул Хяэль.
Он отметил, что предлагаемый частными фирмами план заметно выгоднее эстонским налогоплательщикам, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. По словам Хяэля, Alexela и Infortar ставят своей целью обеспечить Эстонии надежность поставок газа уже на предстоящую зиму не только в объеме 20% потребления газа, но и всем промышленным потребителям, а также предоставить эстонской экономике конкурентное преимущество и в регионе.
Alexela и Infortar объявили, что они продолжат развивать проект терминала СПГ в Палдиски и предполагают, что Elering к осени этого года обеспечит необходимое для проекта газовое соединение, а департамент конкуренции — свободный рынок, не искаженный государственной помощью, как того уже много лет обещают частному капиталу как директивы ЕС, так и законы Эстонии.