Департамент социального страхования: Нарве в первую очередь нужны дневные центры по уходу, а не кружки по интересам для молодежи с ограниченными возможностями

rus.postimees.ee
Copy

В новом выпуске передачи "Своя правда" речь пойдет о молодежи с особыми потребностями. Проблемы проведения досуга и свободного времени для этих ребят стоят крайне остро, особенно если говорить об их социализации и интеграции в среду их обычных сверстников. Тему обсудят политики, чиновники сферы социального страхования, волонтеры и некоммерческие объединения. Активное участие в дискуссии примут и сами молодые люди с ограниченными возможностями и их родители.

По оценке представителя государственного учреждения Hoolekande teenused (услуги по уходу) Моники Феофановой кружки по интересам для таких молодых людей - важное и нужное дело, но если говорить о регионах, то особенно остро стоит проблема дневных центров по уходу.

"Если мы говорим о Нарве, то таких людей на сегодняшний день на учете у государства 80. И это три дневных центра, куда они ходят. И Нарва очень нуждается в этих дневных центрах, где люди с ограниченными возможностями могут получить дневной и недельный уход. Проблема еще и в том, что люди не готовы прийти и сказать, в чем они нуждаются и очень многие просто сидят дома", - сказала Феофанова.

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Особое будущее" в понедельник, 9 мая, в 20:25 на ETV+. Ведущие - Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Комментарии
Copy
Наверх