Бетина Бешкина: "Еще 30 лет назад дети с инвалидностью были объектами издевательств"

rus.postimees.ee
Copy

В новом выпуске передачи "Своя правда" речь пойдет о молодежи с особыми потребностями. Проблемы проведения досуга и свободного времени для этих ребят стоят крайне остро, особенно если говорить об их социализации и интеграции в среду их обычных сверстников. Тему обсудят политики, чиновники сферы социального страхования, волонтеры и некоммерческие объединения. Активное участие в дискуссии примут и сами молодые люди с ограниченными возможностями и их родители.

В передаче приняла участие и вице-мэр Таллинна по социальным вопросам Бетина Бешкина, по словам которой отношение общества по отношению к людям с инвалидностью за последние годы сильно изменилось.

"Еще 30 лет назад даже не было бы такой передачи. В те времена, когда я росла, дети с ограниченными возможностями во дворе - это в лучшем случае предмет изучения, но в худшем - и так было чаще всего - это объект издевательств. И это то, что мы все до недавнего времени видели. 30 лет - это очень мало. В этих вопросах очень большую роль играет семья, но также и школа, и садик. Уже начинают появляться инклюзивные игрушки - кукла в коляске, кукла с протезом и так далее. Это уже правильное отношение. И наблюдая за подростками в моей семье, я считаю, что не все так драматично и у нас есть перспективы. Потому что в них эта некоторая инклюзия уже заложена. У меня есть пример: моя племянница дружит с мальчиком в коляске. И он приходит в гости, иногда есть и другие ребята. И вот ему нужно в туалет и мы с сестрой сразу спешим на помощь. А он говорит: "Не надо, все нормально!" Слезает с коляски и на четвереньках передвигается к туалету. И мы с сестрой хватаемся за сердце, а дети абсолютно на это не реагируют. Для них это нормально, они не считают, что это что-то особенное - человеку нужно в туалет и он делает это так, как он может. Мне кажется, что со временем, когда пройдет еще десяток лет, мы не будем отводить глаза или ахать при виде людей с ограниченными возможностями", - сказала Бешкина.

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Особое будущее" в понедельник, 9 мая, в 20:25 на ETV+. Ведущие - Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Комментарии
Copy
Наверх