Небывалый расход денег сделал нас всех бедными (2)

Андрус Карнау
Copy
Кай Реало, глава Ragn Sells, по просьбе Postimees сфотографировалась под ценником топливной компании.
Кай Реало, глава Ragn Sells, по просьбе Postimees сфотографировалась под ценником топливной компании. Фото: Remo Tõnismäe

Рост цен или инфляция делают нас всех беднее. Цена на природный газ выросла в несколько раз за короткое время, что также поднимает цены на электричество, топливо и даже дрова. Европейский центральный банк уже много лет печатает новые деньги, поэтому с каждой новой евробанкнотой они становятся всё больше похожи на ольху, сообщает Postimees.

Убивающие объятия коронавируса, кажется, немного ослабли, а это снова ускорит рост цен, ведь теперь люди снова могут тратить деньги на путешествия, веселье и иные наслаждения. Так называемая пенсионная реформа в Эстонии также добавила хвороста в и без того горящую светлым пламенем экономику. 1,6 миллиарда евро пенсионных денег, изъятых из пенсионных фондов, подобны каменной глыбе на узеньких плечах эстонской экономики. Деньги, конечно, могут быть свободными, но в апреле стало понятно, что под совместным влиянием нескольких плохих факторов, мы стали почти на пятую часть беднее, чем год назад.

Война в Украине дала дополнительный толчок росту цен и нехватке сырья. Стоимость евро остается на уровне 81 цента в год. Как с этим бороться?

Комментарии (2)
Copy
Наверх