Урмас Рейнсалу в Украине попал под обстрел российской армии

Андрес Эйнманн
Copy
Урмас Рейнсалу вместе с украинскими солдатами в командном пункте.
Урмас Рейнсалу вместе с украинскими солдатами в командном пункте. Фото: Erakogu

Член Рийгикогу Урмас Рейнсалу («Отечество»), посетивший Украину, попал под огонь российских войск в Харькове и был вынужден вместе с украинскими солдатами бежать от ракетного обстрела, передает Postimees.

Рейнсалу описал харьковские события в соцсети:

«Генерал обороны Харькова отвез меня и эстонского дипломата Вахура Соосаара на фронт, в одно из недавно освобожденных сел в 20 километрах к юго-востоку от российско-украинской границы. Бронемашин не хватало, мы поехали на обычных пуленепробиваемых микроавтобусах. На подъезде к селу мы увидели столбы дыма, российские войска начали обстрел из "Града". Доехали мы до командного пункта, где в небольшом здании расположилась украинская пехота. Российская пехота была в двух километрах.

Офицеры и солдаты говорили о том, какой техники им не хватает в каждом бою и как западное оружие помогло бы изменить ситуацию.

Внезапно рядом с командным пунктом прозвучал пушечный выстрел, так что дом затрясся. Когда генералу доложили, что последний снаряд 152-го калибра упал в 30 метрах от дома, он приказал немедленно уходить, так как россияне целятся в нашу бронетехнику.

На обратном пути машины мчались по деревенской дороге так, что всё в салоне летало. Солдат впереди наблюдал за окрестностями с помощью камеры.

"Русские обстреливают нас из града, разворачивайся", прокричал солдат водителю. В какой-то момент мы свернули с шоссе в местечко между домами, солдат, наблюдавший за камерой, крикнул водителю, чтобы он не останавливался, а ехал дальше. Вечером военные объяснили, что туда же, где мы ненадолго остановились, прилетела ракета».

Рейнсалу опубликовал фото из командного пункта, вместе с солдатами украинской армии.

«Я ушел, а они, молодые и старые мужчины остались там, в спальных мешках. Было неловко уходить. Им нужно было многое мне рассказать. "Ты напиши нам", сказали они. О них я напишу и в отчете о необходимости оружия для Украины. Генерал, кстати, передавал привет эстонцам. "Теперь мы братья", сказал он мне вечером, обнимая на прощание», - написал Рейнсалу.

Copy
Наверх