Курьера Wolt хотят выслать из страны за слишком высокий доход (2)

Copy
Курьер Wolt.
Курьер Wolt. Фото: Tairo Lutter

38-летнему уроженцу Ганы Мухаммеду Мусаху около месяца назад отказали в продлении вида на жительство в Финляндии, и теперь ему угрожает депортация, пишет портал новостей YLE, отмечая, что в качестве основной причины отказа значился доход Мухаммеда, который финским чиновникам показался подозрительно высоким.

Мусах жил в Йоэнсуу и работал курьером в службе доставки еды Wolt с 2020 года, после того как закончил магистратуру университета Восточной Финляндии по специальности «‎химия».

Для получения вида на жительство на основании работы необходимо иметь достаточный уровень дохода. В случае Мухаммеда и его семьи после налогов должно оставаться около 2900 евро. Это требование рассчитывается по количеству членов семьи.

В 2021 году заработок мужчины в качестве курьера составил 5632 евро в месяц. По мнению региональных властей, которые давали заключение для выдачи вида на жительство, это было слишком много. В документе значилось, что «‎поддержание такого уровня дохода в длительной перспективе не представляется вероятным». Кроме того, власти выразили предположение, что мужчина работает еще где-то по-черному.

Поскольку курьеры Wolt трудоустроены как индивидуальные предприниматели, мнение региональных властей является принципиальным при вынесении решения о выдаче вида на жительство. Если власти не поддерживают выдачу ВНЖ, Миграционная служба автоматически выносит отрицательное решение.

Региональные власти объясняют свое решение среднестатистическими доходами курьеров Wolt и тем, что фирма сама публично сообщала, что редко кому из курьеров удается зарабатывать больше 4000 евро в месяц.

Мухаммед говорит, что его доходы – это результат усердной работы. Он работал как минимум пять дней в неделю, обычно по 12 часов. По субботам и воскресеньям его смены были еще длиннее, потому что заказов было много вплоть до ночи. По понедельникам он, как правило, отдыхал. Заказы он развозил на своем автомобиле.

Комментарии (2)
Copy
Наверх