Галерея ⟩ Во дворе Дома Стенбока отмечается День Европы

rus.postimees.ee
Copy

Во дворе Дома Стенбока в понедельник отмечается День Европы - день мира, примирения и общего будущего народов.

День Европы отмечается традиционными мероприятиями по всей Эстонии, подняты флаги Эстонии и Европейского Союза.

«Это день, когда Декларация Роберта Шумана заложила основы для Европы, которая действует до сих пор и ознаменовала начало пути Европейского союза», — пояснил госсекретарь Таймар Петеркоп.

Подняв в этот день эстонский флаг, мы демонстрируем наше единодушие и непоколебимое стремление сохранить мир в Европе, отметил он.

«Агрессия Кремля против Украины изменила наши представления о мире, показав, что мир — это не нечто само собой разумеющееся. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы сохранить мир в наших семьях, в наших сообществах, во всей Эстонии. Наше единство — наша сила», — добавил госсекретарь.

Двор Дома Стенбока открыт для посещения в понедельник с 14 до 17 часов. Можно принять участие в викторине о Европейском союзе, посмотреть подготовленную Таллиннской центральной библиотекой книжную выставку. Премьер-министр Кая Каллас пригласила всех 18-летних на совместную фотосессию, посвященную 18-й годовщине вступления Эстонии в Европейский союз.

По случаю Дня Европы флаг Европейского союза поднимают Рийгикогу, президент, правительство, Госсуд, Госконтроль, канцлер юстиции, министерства, Банк Эстонии, Генштаб Сил обороны и местные самоуправления.

Комментарии
Copy
Наверх