Рекордная продажа «Челси» - больше четырех миллиардов фунтов

rus.postimees.ee
Copy
Роман Абрамович
Роман Абрамович Фото: Adam Davy/PA

«Челси» официально нашёл новых владельцев – в конкурсе на покупку клуба победила заявка американца Тодда Боули, которую он подавал совместно с Марком Уолтером и швейцарским миллиардером Хансйоргом Виссом, сообщает «Чемпионат».

Официально сделка должна завершиться к 31 мая, но Боули уже побывал на стадионе: посетил «Стэмфорд Бридж» в пятницу, а в субботу побывал на матче с «Вулверхэмптоном». В трансляции ему уделили внимания примерно столько же, сколько футболистам – камера выхватывала чуть ли не каждое его действие.

Сообщается, что речь идет о сумме в £ 4,25 млрд, которая будет разбита на две части. Первая – £ 2,5 млрд – плата за клуб. Эта сумма отправится на банковский счёт, но не Абрамовича, а правительства. Вторая – £ 1,75 млрд – это инвестиции в клуб. Деньги вложат в реконструкцию «Стэмфорд Бридж», академию, женскую команду и дальнейшее финансирование фонда «Челси».

Перед новыми владельцами, сообщает Sky Sports, поставили несколько важных условий:

- нельзя выплачивать дивиденды и плату за управление клубом до 2032 года;

- нельзя продавать акции до 2032 года;

- нельзя выходить за пределы установленного долга.

Английские СМИ называют эти условия «антиглейзеровскими»: их внесли в условия сделки для того, чтобы избежать разногласий, которые существовали между Глейзерами после покупки «Манчестер Юнайтед».

Copy
Наверх