Тоомас Алаталу ⟩ Путин уйдет как Мао Цзэдун (2)

Тоомас Алаталу
Copy
Тоомас Алаталу
Тоомас Алаталу Фото: Mihkel Maripuu

В последнем телефонном разговоре Путина и Лукашенко (3 мая) вновь упоминалось о предстоящей встрече лидеров Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ: Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Таджикистан). Встреча более-менее гарантирована: вооруженные силы ОДКБ в процессе быстрой операции в период с 5 по 22 января 2022 года восстановили пошатнувшуюся власть казахстанского президента, а поскольку это произошло между выдвинутым 15 декабря 2021 года США и НАТО ультиматумом и произошедшим 24 февраля 2022 года нападением, руководству ОДКБ трудно пропустить встречу. Наблюдателем за ОДКБ является Сербия. Интересно посмотреть и на то, как она будет реагировать на это событие, пишет политолог Тоомас Алаталу.

По итогам возможной встречи впервые сложится более четкая картина того, кто в мире готов ассоциировать себя с безусловной, а то и с условной военной политикой Путина и деукраинизацией.

Человек, отдавший приказ о нападении, прекрасно понимал, что если он быстро добьется успеха, то ему не будут сильно мешать, а скорее согласятся с результатами.

Комментарии (2)
Copy
Наверх