Грете Гайм на пути к заветной мечте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская биатлонистка Грете Гайм возглавила пьедестал почета на чемпионате мира среди юниоров, опередив Джулию Рэнсом из Канады (слева) и Аннику Кнолл из Германии.
Эстонская биатлонистка Грете Гайм возглавила пьедестал почета на чемпионате мира среди юниоров, опередив Джулию Рэнсом из Канады (слева) и Аннику Кнолл из Германии. Фото: Андреас Ниголь

На чемпионате мира по биатлону среди юниоров, проходившем в Контиолахти (Финляндия), эстонская спортсменка Грете Гайм завоевала золотую медаль в гонке преследования.

«Буду ложиться спать — надену медаль, не хочется снимать такую дорогую вещь! — заявила новоиспеченная чемпионка. — Эта медаль такая классная, самая красивая! Понемногу я начинаю понимать, с какой задачей мне удалось справиться».

Грете Гайм удалось решить намного большую задачу, которую она ставила перед собой, отправляясь на юниорский чемпионат мира в Контиолахти. «Перед стартом я и не думала о золотой медали, но мысли о том, что если выступлю хорошо, то могу завоевать, например «бронзу», были», — сказала Гайм, занявшая на двух предыдущих дистанциях 9-е и 10-е место. Вчера она стартовала с 10-й позиции.

Без права на ошибку
«Я знала, что не имею права ошибиться на первых двух кругах. Стрельба в положении стоя для меня более проблематична, поэтому один штрафной пункт, полученный на третьем круге, меня не испугал, — сказала Гайм после гонки преследования. — Во время последнего круга думала о том, что не должна испортить свои шансы на бронзовую медаль. Даже не знаю, как мне удалось поразить все пять целей, но я очень счастлива».

Когда на последнем круге Гайм поразила последнюю цель, она уже знала, что стартовавшая с первого места норвежка Хильде Феннель допустила три промаха. Но она понятия не имела, что шедшая впереди канадка Джулия Рэнсом дважды ошиблась во время последнего круга.

«Слава богу, что я не стала смотреть в ту сторону, а то стала бы волноваться. Только потом увидела, что канадская спортсменка пошла на штрафной круг, — сказала Грете, рассказывая о том, как развивались события. — На пути к финишу у меня была одна мысль: я должна выдержать. Боялась, что Рэнсом догонит меня, так как не могу похвастаться сильным финишным спуртом».

Гайм пересекла линию финиша на 6,8 секунды раньше Рэнсом, немка Анника Кнолл, завоевавшая «бронзу», пришла к финишу через 17,5 секунды после Гайм. «На финишной прямой я уже сбросила темп и радовалась победе.

Финишировав, упала на снег, и на глаза навернулись слезы радости», — сказала Гайм, с лица которой не сходила счастливая улыбка.
По словам спортсменки, в трудные минуты она повторяет про себя фразу на английском языке, которую вытатуировала на руке. Это слова о том, что если много работать, то добьешься того, чего хочешь.

Грете Гайм уже имеет опыт участия во взрослых соревнованиях. В чешском Нове Место она участвовала в спринте, заняв 75-е место.

Надежда на успех
На прошедшем в январе чемпионате Европы U26 она заняла среди женщин 16-е место. Теперь, после блестящего заключительного аккорда на ЧМ, придется скорректировать планы на ЧМ по биатлону в немецком Рупольдинге. «Хорошо бы выступить так же успешно и занять в спринте место, которое позволит стартовать в гонке преследования», — сказала она.

Нынешние соревнования показали, что Грете Гайм добивается на лыжне того, чего до сих пор не удавалось добиться эстонским биатлонисткам — хорошей скорости, что немаловажно, когда приходится уходить на штрафные круги.

В этом году Гайм, которая родом из Эльва и там же тренировалась под руководством Рейна Педая, тренируется в основном со сборной Эстонии. В отличие от первого номера сборной Кадри Лехтла и Эвели Сауэ, которая в этом году выступает в статусе любителя, Гайм высоко отзывается о главном тренере, латыше Марисе Цакарсе. «Судя по всему, мы все делаем правильно», — заметила Гайм.

Биатлон

ЧМ среди юниоров, юношей и девушек, Контилахти
Гонка преследования, девушки
1.Грете Гайм (Эстония)
2.Джулия Рэнсом (Канада) +6,8
3.Анника Кнолл (Германия) +17,5

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх