Минэкономики предложило частично компенсировать зарплаты в транзитном секторе

rus.postimees.ee
Copy
Таави Аас.
Таави Аас. Фото: Konstantin Sednev

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас внес в правительство предложение частично компенсировать зарплаты на предприятиях транзитного сектора, чтобы предотвратить сокращения и дать компаниям время найти новые направления бизнеса.

Более половины грузооборота эстонских портов создают транзитные грузы, а Россия по стоимости импорта была вторым по величине торговым партнером Эстонии. С перевалкой российских грузов, которые теперь попали под санкции, больше всего связаны порты и железнодорожные компании, кроме того, Россия была восьмым по величине экспортным партнером Эстонии, а Белоруссия – 31-м, напоминает Rus.ERR.

Таави Аас предложил в первую очередь направить субсидию предприятиям, занимающимся грузоперевозками по железной дороге, а также портам: по данным Департамента статистики, в этих сферах в 2021 года осуществляли деятельность около сотни компаний с общим числом работников 2700.

По оценке министра экономики, частичную компенсацию зарплат в этом секторе следует платить из средств Кассы по безработицы как минимум в течение трех месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх