В Тарту прошли торжества по случаю годовщины ЭР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дизайнер платья Эвелин Ильвес — Мерике Пяэро, украшения выполнены Аннели Таммик, президент Тоомас Хендрик Ильвес - на приеме в национальном костюме Мульгамаа.
Дизайнер платья Эвелин Ильвес — Мерике Пяэро, украшения выполнены Аннели Таммик, президент Тоомас Хендрик Ильвес - на приеме в национальном костюме Мульгамаа. Фото: Силле Аннук

В минувшую пятницу народ Эстонии отмечал 94-ю годовщину республики. Праздничные мероприятия начались ранним утром 24 февраля с церемонии отдания почестей Государственному флагу Эстонии около обсерватории в Тарту. Военный парад, который в этом году проходил в Тарту, начался в полдень.

С утра в Тарту был легкий снегопад, но в полдень выглянуло солнышко, что только добавило праздничного настроения. Тысячи тартусцев с детьми, весело размахивавших сине-черно-белыми флажками, пришли посмотреть, как торжест­венным маршем по улицам университетского города проходят представители Сил обороны Эстонии.

Лучшие зрительские места около реки Эмайыги были заняты за полчаса до начала парада. Однако народ постоянно прибывал и, в конце концов, вдоль бульвара Вабадузе, где проходил парад, не было ни одного свободного местечка.

Солдатский суп
Тем, кто немного запоз­дал, оставалось только напрячь воображение и представить себе, что где-то там, за людской стеной, маршируют солдаты и движется военная техника.

«Подойти поближе было просто невозможно», — поделилась Ити Мюйрсепп, которая пришла на парад вместе с мужем Мехисом и сыновьями-близнецами Лукасом и Никласом, которым скоро исполнится шесть лет.

Несмотря на то, что разглядеть им удалось в основном только шапки марширующих солдат, семья пребывала в приподнятом настроении, а мальчики, сидя на плечах мамы и папы, весело махали флажками. «Эмоций много, поскольку я впервые смотрел парад», — сказал Мехис Мюйрсепп. День независимости семья планировала отметить еще и праздничным тортом.

Доедая суп из солдатского котелка, Кристьян Кутсар рассказал, что весь парад он смотрел, стоя на цыпочках и держа на руках ребенка, — и все-таки это было круто.  «Раньше я никогда не был на параде. Детям, конечно, пообещал самолеты, но, наверно, из-за облаков они не прилетели», — сказал мужчина. После супа папа повел семилетнего Карла и трехлетнего Хенри на выставку военной техники.

Вчером состоялся торжест­венный президентский прием в честь годовщины  рес­публики. В театре «Ванемуйне» президент Тоомас Хенд­рик Ильвес произнес речь, затем прошел праздничный концерт и состоялся президентский прием.

Обычно на президентский прием приходят представители общественных институтов, например члены парламента страны, руководители Сил обороны, дипломаты.

Но среди приглашенных есть и люди, которые здесь по личному приглашению президента.
Одним из них был Владислав Корпусов, который в прошлом году получил титул лучшего повара республики. Корпусов, еще очень молодой человек, говорит, что он, в общем-то, ждал этого приглашения, поскольку последние несколько лет подряд лучших поваров республики всегда приглашали на президентский прием.

Также приглашенная не президентский прием, смотритель залов Нарвского музея Валентина Киршнер призналась, что на президентском приеме чувствовала себя очень уютно — как на большом семейном празднике, где царила приветливая и непринужденная атмосфера.

«Конечно, было интересно, — поделилась она своими впечатлениями. — Я видела многих известных людей. Но и мое лицо показалось знакомым людям, с которыми я сидела за одним столом — они бывали в Нарвском замке, рассказывали, как им понравилось там, и в Северном дворе Нарвского замка, и в Художест­венной галерее. Слышать это было очень приятно».

В конверте с печатью
Тартумааский хуторянин Велло Бретт уже встречался с президентом, причем для него это стало тогда большим сюрпризом. О том, что президент посетит его хутор Луке, он узнал буквально за сутки. Президент приезжал к нему в гости в прошлом году посмотреть на его сыроварню — производство это не совсем обычное в том плане, что Бретт изготавливает несколько сортов сыра с плесенью. 

«В декабре пришло приглашение в толстом конверте с печатью президентской канцелярии, — рассказал Бретт. — Это было очень нео­жиданно. Я думал, что сюда приглашают только важных персон, а вовсе не таких простых хуторян, как я».

Как одеться на прием, Бретта не волновало: «В свое время в Сибири целый месяц на крыше вагона в рваных штанах путешествовал — ничего ведь не было, а сейчас что беспокоиться  — все что хочешь есть».

Есть своя история и у Андреса Соосаара, парамедика, служившего в Афганистане, который вынес с поля боя своего тяжело раненного товарища. За это президент наградил его золотым крестом с мечами ордена Креста Орла и пригласил на президентский прием.

Соосаар, человек скромный, даже немного растерялся, оказавшись в центре внимания. Его называют героем, но сам он так не считает: «Никакой я не герой. Я вообще не понимаю, за что такая награда. То, что я сделал... Есть много других людей, которые достойны этой награды».

Гармония природы
Для создания праздничной обстановки при оформлении сцены и фойе, соединяющего здание концертного дома со зданием театра «Ванемуйне», театральный художник Рийна Дегтяренко использовала фотографии архитектора и фотографа Арне Маазика с изображением зарослей кустов, столь характерных для эстонской природы.

Мы настолько привыкли в этой красоте, окружающей нас, что порой уже не замечаем ее. Но именно в этих таких простых и привычных картинках эстонской природы отражается вся ее гармония и красота.

Фойе украшали гигантские трехметровые скульп­туры, выполненные в синих тонах. Большое теат­ральное фойе было устлано черным покрытием, а боковое фойе — синим, что вместе с белыми потолками напоминало о национальных цветах Эстонии. 

В ходе церемонии приветствия, которая проходила в сопровождении игры гитариста Арго Вальса, глава Эстонского государства президент Тоомас Хендрик Ильвес с супругой г-жой Эвелин Ильвес поприветствовали 800 гостей, приглашенных на прием.

На этот раз обошлись без большого оркестра театра «Ванемуйне», музыку предлагали диджеи в национальных эстонских костюмах. В концертном зале были расставлены круглые столы, между которыми оставалось достаточно места для танцев.

«Мы исходили из пожеланий президента, — рассказал директор «Ванемуйне» Пааво Ныгене. — Поэтому и было выбрано такое музыкальное оформление».
Лучшие повара Эстонии приготовили для гостей 13 000 закусок.

Комментарии
Copy
Наверх