Транспортный департамент закупит камеры для надзора за пунктами техосмотра

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Kristjan Teedema

Транспортный департамент закупит на следующий год три комплекта персональных камер и будет использовать их для надзора за работой пунктов техосмотра.

«Мы отказались от ежедневного использования так называемых налобных камер во всех пунктах технического осмотра. Однако мы оставляем за собой право в рамках проверки обязать пункт техосмотра в течение максимум двух месяцев использовать эти камеры при проведении осмотров», - объяснил директор службы дорожного движения Транспортного департамента Йоэль Йессе.

Максимально требование по использованию камеры может применяться к одному пункту техосмотра не более двух раз в год. «Это не обязательно должна быть налобная камера. В зависимости от пункта техосмотра эту камеру также можно прикрепить к фонарику, предназначенному, например, для освещения днища автомобиля», — сказал Йессе.

Камеры закупит сам Транспортный департамент, средства на это будут заложены в бюджете следующего года. Отказ от обязанности использовать налобные камеры во всех пунктах технического осмотра также значительно снизит потребность пунктов в инвестициях и, следовательно, устранит необходимость увеличения платы за техосмотр для потребителей.

В то же время внедрение камер является важным шагом, поскольку позволит Транспортному департаменту более эффективно контролировать качество работы пунктов техосмотра, что невозможно выявить стационарными настенными камерами.

Комментарии
Copy
Наверх