ГАЛЕРЕЯ ⟩ Евгений Осиновский передал гербовый знак Таллинна для президента Украины

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня председатель таллиннского горсобрания Евгений Осиновский передал в Таллиннской ратуше награду от города для президента Украины Владимира Зеленского - Таллиннский гербовый знак.

По словам Евгения Осиновского, вручение гербового знака выражает солидарность Таллинна и жителей столицы Эстонии с народом Украины и его героической борьбой против российской агрессии.

"Мы должны выиграть эту войну, - сказал Осиновский. - Выиграть для того, чтобы Украина могла мирно и независимо выбирать свой дальнейший путь развития. Выиграть, чтобы показать, что в Европе XXI века нет места насильственному изменению границ, убийствам людей и бомбардировкам городов. И я уверен, что мы выиграем эту войну", - заявил Осиновский.

На мероприятии в Таллиннской ратуше награду от имени президента Украины принял вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко, который и передаст ее Владимиру Зеленскому.

Корниенко поблагодарил город Таллинн и народ Эстонии за поддержку. "Конечно, военная и гуманитарная помощь важны, но и символы играют значительную роль, - отметил вице-спикер, похвалив Таллинн за решение создать площадь Украины. - Только совместными усилиями мы выиграем эту войну".

Гербовый знак Таллинна - это городская награда, которая вручается физическому лицу в знак особого уважения со стороны города.

Таллиннское городское собрание на заседании 5 мая приняло решение наградить Владимира Зеленского гербовым знаком. Помимо Зеленского, в этом году высшей награды Таллинна удостоились поэт, прозаик и переводчик Леэло Тунгал и координатор Таллиннского общества эстонского "Красного Креста" Лилия Лауль.

Copy
Наверх