Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева уходит в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева
Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева Фото: Zane Bitere/LETA

Министр внутренних дел Мария Голубева приняла решение уйти в отставку, сообщила сама министр журналистам в понедельник, 16 мая, после заседания правящей коалиции. Об этом пишет RUS TVNET.

По словам политика, она узнала, что премьер-министр поддался давлению со стороны Национального объединения и больше не готов поддерживать ее работу. В этих условиях она решила вернуться в Сейм и продолжить работу в качестве депутата.

Голубева также сообщила, что в настоящее время ведутся переговоры о дальнейшей работе коалиции, однако она не считает, что объединение «За развитие/Пар!» теперь будет требовать отставки министров Национального объединения, чтобы «удовлетворить жажду мести».

Как сообщалось ранее, премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня в 12:00 созвал внеочередное заседание коалиционных партий, а позже, в 14:30, запланировано еженедельное собрание.

Встреча Кариньша и Голубевой состоялась в пятницу, после чего министр внутренних дел заявила, что премьер-министр не критиковал ее работу. В пятницу Кариньш также встретился с другими представителями «Для развития/За!», которые неофициально заявили Латвийскому телевидению, что, если министр будет вынуждена уйти в отставку, они могут потребовать отставки одного из министров Национального объединения.

Фракция и правление Национального объединения заявили, что требуют от Кариньша увольнения Голубевой в связи с ситуацией 9 и 10 мая у памятника советским воинам в Пардаугаве, где были допущены собрания людей, поддерживающих российскую агрессию.

В заявлении партии говорится, что, если мнение партии не будет учтено, Национальное объединение отзовет из правительства своих министров.

В свою очередь председатель фракции «Для развития/За!» в Сейме Юрис Пуце убежден, что нынешняя коалиция сможет найти общий язык для совместной работы в оставшиеся до выборов в Сейм несколько месяцев.

В интервью Латвийскому радио Пуце повторил, что требование отставки министра - это безответственная попытка дестабилизировать правительство незадолго до выборов, чтобы получить больше симпатий избирателей. Политик считает, что сейчас точно не время для этого.

Пуце неоднократно подчеркивал, что теперь вся ответственность лежит на премьер-министре Кришьянисе Кариньше и ему придется найти способ разрешить эту ситуацию, не выдвигая политических ультиматумов, поскольку это, естественно, приведет к новым политическим ультиматумам.

В то же время политик отметил, что сначала следует разобраться, является ли серьезным ультиматум Национального объединения о готовности покинуть правительство, если премьер-министр не заменит министра внутренних дел, или это всего лишь публичная позиция.

Политик также подчеркнул, что, по его мнению, Голубева исправно выполняла свои обязанности министра внутренних дел, при этом допущенные ошибки будут оцениваться в ходе служебных проверок.

Комментарии
Copy
Наверх