ФОТО ⟩ Затонувшие у острова Змеиный российские корабли на спутниковых снимках

rus.postimees.ee
Copy
Остров Змеиный
Остров Змеиный Фото: AP/Scanpix

На новых снимках со спутников наглядно видно, насколько суровые бои велись за небольшой, но стратегически важный остров во время нападения России на Украину.

Остров Змеиный – кусочек земли площадью в 17 гектаров в Черном море примерно в 45 километрах от границы с Румынией. Россия пыталась захватить остров Змеиный в конце февраля, однако героическое сопротивление украинских сил сделало этот регион местом жестоких боев. Это очень наглядно видно на спутниковых снимках.

Остров Змеиный
Остров Змеиный Фото: AP/Scanpix

Вот, например, на сделанных 12 мая спутником GeoEye-1 компании Maxar Technologies снимках Змеиного острова, похоже, запечатлено нападение вооруженных сил Украины на российский военный корабль.

«Там видны клубы дыма, которые, скорее всего, появились от ракет и боеприпасов, недавно выпущенных в направлении корабля, и видно, что корабль совершает маневры по уклонению. В части острова у затонувшего корабля, подбитого недавно, размещена баржа с тяжелым краном», – прокомментировали представители Maxar Technologies.

Остров Змеиный
Остров Змеиный Фото: AFP / Scanpix

На снимках видны и другие корабли, в свою очередь на самом острове видны поврежденные в результате недавних нападений здания, а также несколько российских систем противовоздушной обороны.

Остров Змеиный
Остров Змеиный Фото: AFP / Scanpix

Такие компании как Maxar, Planet и BlackSky дают миру возможность посмотреть на нашу планету с высоты птичьего полета. Эти снимки помогают другим нациям следить за перемещением российских вооруженных сил, а также эффективно организовывать спасательные операции.

Комментарии
Copy
Наверх