Эксперт: в этом году рынок недвижимости Эстонии претерпит ряд изменений

rus.postimees.ee
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Каупо Кальда.

По словам руководителя бюро недвижимости Uus Maa Яануса Лаугуса, в этом году на рынке недвижимости ожидается продолжение роста цен и снижение объемов продаж, а в следующем году дефицит будет еще больше, чем сейчас.

По мнению Лаугуса, из-за нехватки и подорожания строительных материалов небольшой рост цен на недвижимость продолжится в течение всего этого года. «Девелоперы, конечно, не спешат снижать цены, а скорее повышают их или вообще не продают свои объекты. Очевидно, что в ближайшем будущем ничего дешеветь не будет», – сказал Лаугус.

В то же время и покупатели, и застройщики занимают выжидательную позицию и не желают заключать сделки вслепую. Есть также признаки замедления денежной эмиссии и повышения роста ставок по кредитам, что снижает объемы операций.

«В настоящее время наблюдается серьезный интерес к более-менее готовым объектам недвижимости с возведенными стенами, окнами и дверями, но это уже поднимает и цену на 15-20%. Однако квартир в домах, находящихся на стадии проектирования, в настоящее время продается и покупается скорее мало», – сообщил Лаугус.

«По большому счету, ожидается сокращение объема завершаемых новых проектов, и эта стагнация может продлиться год или два. Тогда должны удержаться и цены. Девелоперы уже скупают земельные участки, чтобы быть готовыми к новому всплеску активности, но перед этим придет новая волна дефицита», – предупреждает Лаугус.

«В этом году тенденции очевидны: рост цен на землю, экс-урбанизация Таллинна и растущая популярность малых городов. Хотя интерес к владению частным домом неуклонно снижался в течение последнего десятилетия, сейчас он явно растет. Люди ищут большие участки и жилье, где можно разместить домашний офис, тренажерный зал и игровую зону для детей», – добавил Лаугус. 

Комментарии
Copy
Наверх