Министр обороны Эстонии: Украина должна выиграть войну и помощь должна быть быстрой

BNS
Copy
Калле Лаанет.
Калле Лаанет. Фото: Jaan Vanaaseme

Министр обороны Калле Лаанет во вторник принял участие во встрече министров обороны ЕС в Брюсселе, где подчеркнул, что Украина должна выиграть войну и для этого нужно срочно предоставить украинцам дополнительную помощь.

На встрече обсуждалась российская агрессия против Украины и вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Во встрече также приняли участие вице-генсек НАТО Мирча Джоанэ и, по видеосвязи, министр обороны Украины Алексей Резников.

«Украина должна выиграть эту войну, а Россия — потерпеть отчетливое поражение. Для этого важно, чтобы страны ЕС продолжали оказывать Украине всестороннюю практическую, в том числе военную помощь. Помощь нужно оказывать быстро, потому что каждый день приносит новые жертвы. Цель — не только мир, но и победа, а ее достигнут тогда, когда будут восстановлены независимость и территориальная целостность Украины», - сказал Лаанет.

«На встрече министров обороны я также поприветствовал намерение Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Это исторические шаги, которые, с одной стороны, четко показывают, как сильно российская агрессия изменила ландшафт безопасности, а с другой стороны эти решения укрепляют безопасность всего альянса», - сказал Лаанет.

По оценке министра, следует также на уровне ЕС работать над тем, как способствовать сокращению дефицита оборонных инвестиций. «ЕС мог бы предложить программу оборонных инвестиций, которая посредством дополнительной финансовой поддержки помогала бы развивать страны блока и, например, проводить совместные закупки боеприпасов», - сказал Лаанет.

Лаанет также встретился с министром обороны Испании Маргаритой Роблес, чтобы обсудить подготовку к саммиту НАТО в Мадриде и укрепление восточного фланга НАТО.

Copy
Наверх