Цены на топливо поднялись на 25 процентов, надеяться на снижение не стоит (1)

BNS
Copy
Топливо.
Топливо. Фото: Tairo Lutter/Postimees

По словам руководителя Circle K по вопросам ценообразования Индрека Сасси, средняя закупочная цена на бензин увеличилась в долларах почти на 20 процентов, при конвертировании в евро речь идет уже о 25 процентах и ожидать значительного снижения цен в ближайшее время не стоит.

«Закупочные ценные на моторный бензин на мировом рынке с начала мая находятся в состоянии мощного роста. Это объясняется как началом сезона повышенного потребления и глобальным состояние складских запасов, так и отказом от российской энергопродукции», - объяснил Сасси.

Он отметил, что при определении розничной цены на топливо Circle K исходит из закупочных цен, государственных налогов и местной конкуренции. Сасси заверил, что в случае снижения цен на мировом рынке Circle K готов немедленно снизить и розничные цены. Однако изменение цен, по его словам, добирается до Эстонии обычно с 7-10-дневной задержкой.

Сасси считает, что снижение акциза на моторный бензин привело бы к снижению розничных цен примерно на 25 центов за литр.

Комментарии (1)
Copy
Наверх