Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Местный взгляд Латвия торопится со сносом советских монументов

У рисжского монумента "Победа" были установлены фото с кадрами ужасов войны в Украине.
У рисжского монумента "Победа" были установлены фото с кадрами ужасов войны в Украине. Фото: Toms Kalnins

В фоне войны в Украине в Латвии пытаются оценить, есть ли в стране место монументам советских времен. Недавно парламент поддержал изменение закона, который прежде запрещал самоуправлениям их сносить. Однако некоторые памятники сломали еще до вступления поправок в силу, пишет Postimees.

Решение парламента не означает, что все монументы, установленные в память о советских солдатах, подлежат демонтажу, но у самоуправлений теперь есть на это право. Однако деятельность местных самоуправлений и людей началась еще до выдачи разрешения.

Первый монумент был снесен 24 февраля, когда Россия начала вторжение в Украину. Селянин из Екабпилса сам сломал изображающий пушку памятный знак, используя для этого трактор и трос. Сорвав его с места, он выбросил скульптуру в реку Даугаву.

Комментарии
Наверх