О подозрениях, связанных с производством пива Tanker Postimees писал 12 апреля. Теперь издание получило информацию, что спустя неделю, 19 апреля, Департамент сельского хозяйства и продовольствия начал производство. В его ходе выяснилось, что хотя новые сорта пива (Sauna Lager, Tume Lager, Kerge IPA и безалкогольный Sauna Lager) частично производятся в Эстонии, они также варятся, ферментируются и разливаются на заводе в Литве.
Однако пивоваренная компания не представила соответствующую информацию в государственный алкогольный регистр, и поэтому 5 мая Департамент сельского хозяйства и продовольствия решил начать производство в отношении материнской компании Tanker - Royal Unibrew Eesti OÜ, поскольку они являются продавцами пива в Эстонии и должны правильно внести его в алкогольный регистр.
Насколько известно Postimees, Департамент сельского хозяйства и продовольствия также передал подозрения о недобросовестной коммерческой практике в Департамент защиты потребителей и технического надзора (TTJA).
Пивоварня не смогла ответить на вопросы
В начале апреля крафтовая пивоварня Tanker сообщила СМИ, что планирует в этом году инвестировать один миллион евро в производство пива премиум-сегмента и начать конкурировать с двумя крупными игроками на рынке (Saku и A. Le Coq), чья доля на рынке составляет сегодня более 90 процентов. В то же время в сообщении подчеркивалось, что новые сорта пива будут производиться на заводе компании в Юри. В магазинах напиток даже рекламировали с пометкой «от малой пивоварни».