Новым руководителем Фонда интеграции стал Дмитрий Московцев

rus.postimees.ee
Copy
Дмитрий Московцев
Дмитрий Московцев Фото: Integratsiooni sihtasutus

В конце мая этого года совет Фонда интеграции избрал по результатам проведенного конкурса новым руководителем Фонда интеграции Дмитрия Московцева. Новый руководитель вступил в должность 1 июля. Руководившая до сих пор фондом Ирене Кяосаар станет директором новой эстонской Нарвской государственной гимназии.

«Фонд интеграции играет важную роль в сплочении Эстонии. Команда фонда мотивирована на достижение целей, и фонд предлагает широкий спектр соответствующих услуг. Благодаря усилиям Ирене Кяосаар на посту руководителя фонд работает теперь на постоянной основе как в Ида-Вирумаа, так и в других регионах. Гораздо шире ведется и деятельность по обучению эстонскому языку. Задачей нового руководителя станет сохранить достигнутый уровень и расширить влияние организации, особенно в условиях кризиса с украинскими беженцами», – сказала председатель совета Фонда интеграции, вице-канцлер Министерства культуры по вопросам культурного многообразия Пирет Хартман.

Дмитрий Московцев работал с 2017 года руководителем проекта в сфере государственного администрирования Министерства финансов. До этого, с 2014 по 2017 год, он был главным специалистом отдела городского имущества управы района Кесклинн города Таллинна. Дмитрий Московцев активно участвует в общественной деятельности, в том числе в 2014-2018 гг. он являлся основателем и организатором конференции TEDxLasnamäe.

Дмитрий Московцев получил в Таллиннском университете степень магистра социальных наук в политологии, а также степень бакалавра в области государственных наук. Помимо этого, он прошел различные курсы повышения квалификации в области управления и формирования политики.

«Создание и сохранение сплоченного общества – наша общая задача. Для этого необходимо найти решения для вовлечения в этот процесс большего числа соотечественников, особенно людей, чьим родным языком является эстонский. Хорошим примером этого является инициированная Фондом интеграции программа друзей эстонского языка Keelesõber, в рамках которой сотни наставников-волонтеров помогают изучающим эстонский язык практиковать устную речь, – отметил Дмитрий Московцев. – Фонд интеграции играет важную роль в адаптации украинских беженцев в Эстонии и поддержке их языкового обучения, в том числе в условиях кризиса с беженцами важным является и оказание поддержки местным самоуправлениям и общинам по всей Эстонии».

Ирене Кяосаар руководила Фондом интеграции с 1 сентября 2017 года и продолжит работать в области образования и интеграции, возглавив открывающуюся в 2023 году эстонскую Нарвскую государственную гимназию.

Фонд интеграции был создан в 1998 году и действует в сфере управления Министерства культуры. Деятельность фонда направлена на поддержку интеграции и адаптации в обществе. В составе Фонда интеграции действуют дома эстонского языка в Таллинне и Нарве, предлагающие возможности для бесплатного изучения эстонского языка и культуры взрослым постоянным жителям Эстонии и новым иммигрантам. В команде фонда работает 49 человек.

Комментарии
Copy
Наверх