ООН: число беженцев по всему миру впервые превысило 100 млн человек

rus.postimees.ee
Copy
Эвакуация из Мариуполя
Эвакуация из Мариуполя Фото: Alex Chan Tsz Yuk

Число беженцев и внутренне перемещенных лиц, вынужденных покинуть свои дома из-за нарушений прав человека и насилия, впервые за историю наблюдений превысило на нашей планете отметку в 100 млн человек, пишет DW.

Такие данные обнародованы в понедельник, 23 мая, в Женеве Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Агрессивная война России в Украине и другие вооруженные конфликты внесли в развитие ситуации значительный вклад, отмечают в УВКБ ООН.

ООН: Нужно устранить причины, заставляющие людей бежать

Сто миллионов - число, являющееся в равной степени отрезвляющим и вызывающим беспокойство, заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. "Это должно стать тревожным сигналом для разрешения и предотвращения разрушительных конфликтов, прекращения преследований и устранения коренных причин, заставляющих невинных людей бежать", - указал он.

Согласно новым данным УВКБ ООН, число принудительно перемещенных лиц в мире к концу 2021 года увеличилось до 90 млн человек из-за новых волн насилия или затянувшихся конфликтов в таких странах, как Эфиопия, Буркина-Фасо, Мьянма, Нигерия, Афганистан и Демократическая Республика Конго.

Война в Украине привела в 2022 году к перемещению 8 млн человек внутри этой страны. Кроме того, зарегистрировано свыше 6 млн беженцев, покинувших Украину.

Отношение к украинским беженцам в высшей степени положительное

Между тем международная реакция на необходимость людей спасаться от войны в Украине "была в подавляющем большинстве случаев положительной", отметил Гранди. Сострадание живет в людях, а для преодоления кризисов по всему миру нужно нечто подобное, подытожил верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Комментарии
Copy
Наверх