Не пугайтесь: в понедельник Спасательный департамент будет тестировать сирены тревоги

rus.postimees.ee
Copy
Здание в Муугаском порту.
Здание в Муугаском порту. Фото: Sander Ilvest

Спасательный департамент и Маардуская городская управа в предупредили, что в понедельник, 6 июня, ведомство будет тестировать сирены тревоги в таллиннском порту Мууга.

«Перед Спасательным департаментом стоит задача разработать общереспубликанскую систему оповещения об опасности на базе сирен. На сегодняшний день сирены используются на предприятиях, где имеется риск возникновения катастроф, и на предприятиях, занимающихся опасными веществами. Там сирены тестируются ежемесячно. Аналогично поступают и предприятия, находящиеся в Муугаском терминале Таллиннского порта. Однако в этот раз испытание сирен продлится дольше, и они будут громче», - предупреждает Маардуская горуправа.

Сиренами тревоги в Муугаском порту оснащены предприятия AS Liwathon E.O.S. Pakterminal, AS Liwathon E.O.S Stivterminal, AS Olerex Terminal, Neste Eesti AS, Vesta Terminal Tallinn OÜ и AS DBT.

6 июня между 11 и 13 часами Спасательный департамент в сотрудничестве с базирующимися в Мууга предпринимателями будет тестировать сирены тревоги с целью сбора информации, на каком удалении реально слышно оповещение и как звучат сирены разных предприятий одновременно. Эта информация чрезвычайно важна для разработки общегосударственной системы сирен Спасательным департаментом.

В этот день предприятия включат свои сирены по очереди. Сигнал общей тревоги — это звуковой сигнал повышающегося и понижающегося тона длительностью в одну минуту, который будет повторяться три раза с 30-секундной паузой. Об окончании общей тревоги известит сигнал длительностью в одну минуту, который прозвучит только один раз. В заключение все предприятия запустят свои сирены совместно.

Спасатели призвали жителей Таллинна и окрестностей 6 июня во время испытания сирен не беспокоиться и не прерывать свои обычные дела. «Если вы отчетливо услышите сигнал сирены, это будет означать, что в случае реальной опасности вы его не пропустите», - отметили они.

«Приносим жителям близлежащих районов извинения за возможные неудобства и благодарим за понимание», - добавила горуправа Маарду.

Комментарии
Copy
Наверх