Госпрокуратура не возбудила уголовное дело в отношении Лийны Керсна

BNS
Copy
Министр образования и науки Лийна Керсна.
Министр образования и науки Лийна Керсна. Фото: Remo Tõnismäe

Государственная прокуратура решила не возбуждать уголовное дело в отношении министра образования и науки Лийны Керсна для выяснения обстоятельств отказа от объявления тендеров на закупку экспресс-тестов для школ, поскольку не обнаружила признаков, указывающих на совершение преступления.

«Закон обязывает возбуждать уголовное дело, если выявляются признаки, указывающие на событие преступления. Мы не можем начать следствие, поскольку признаков преступления нет. Также мы не можем возбудить уголовное дело, чтобы выявить признаки совершения преступления», - сказала советник по связям с общественностью Госпрокуратуры Кайри Кюнгас.

По информации, отправленной в правоохранительные органы, по ее словам, нет оснований для возбуждения уголовного дела, а потому прокуратура не начала производство.

12 мая депутаты парламентской фракции EKRE подали в Госпрокуратуру и Полицию безопасности заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении министра образования и науки Лийны Керсна.

В заявлении они обратили внимание на то, что в октябре 2021 года Лийна Керсна для закупки для школ экспресс-тестов, без проведения положенного по закону конкурса на господряд, заключила договор с фирмой OÜ SelfDiagnostics на общую сумму 5,1 миллиона евро, чем было дано предпочтение одной единственной фирме.

«В ноябре 2021 года Лийна Керсна заключила рамочный договор о покупке экспресс-тестов для школ с предприятием OÜ Medesto Logistics на общую сумму 2,3 миллиона евро, вновь не объявляя конкурса на господряд, как того требуют законы, чем вновь было отдано предпочтение одной единственной фирме», - отметили депутаты EKRE в своем заявлении.

В январе 2022 года Лийна Керсна изменила рамочный договор с OÜ Medesto Logistics, дополнительно заказав у предприятия экспресс-тесты на сумму 1,2 миллиона евро, что, по мнению EKRE, противоречит требованиям, предъявляемым к рамочным договорам в пределах госзаказа: «Итого Лийна Керсна, не проводя требующихся законом тендеров, то есть нарушив требования ведения производства по госзаказам, заключила договоров на сумму 8,7 миллиона евро».

Комментарии
Copy
Наверх