Биржа Nord Pool повысила потолок цен на электричество до 4000 евро за мегаватт-час (1)

rus.postimees.ee
Copy
Министерство призывает выключать электроприборы в часы пик.
Министерство призывает выключать электроприборы в часы пик. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Энергетическая биржа Nord Pool повысила в мае максимальную цену предложения электроэнергии с 3000 до 4000 евро за мегаватт-час.

По оценке экспертов, это повышение, скорее всего, никак не скажется на потребителях, потому что электричество может дорожать до такого уровня только в исключительных случаях, когда на рынке возникает большой дефицит мощностей с необходимостью запустить дорогие газовые резервные электростанции, пишет Rus.ERR.

Повышение ценового потолка произошло автоматически по правилам биржи, потому что во французской ценовой зоне тариф в апреле в течение двух часов приблизился к 3000 евро за мегаватт-час. Согласно постановлению Еврокомиссии, если в той или иной ценовой зоне тариф превышает 60% от установленного максимума, то максимальный тариф необходимо повысить.

Рекордный биржевой тариф в эстонской ценовой зоне был зафиксирован в декабре прошлого года, когда цена на один час превысила 1000 евро. Это произошло на фоне дефицита возобновляемой энергии и нехватки генерирующих мощностей из-за ремонтных работ. В такой ситуации на рынок могут попасть очень дорогие резервные мощности.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх