В сфере образования дополнительный бюджет увеличит с нового учебного года дневную ставку стоимости школьных обедов в Таллинне с 1,34 евро до 1,56 евро. Помимо этого, предусмотрены дополнительные средства на проект, в рамках которого горожане смогут пользоваться школьными стадионами в летний период, а также на проведение образовательных мероприятий в рамках Зеленой столицы 2023, включая программы по экопросвещению и занятия на свежем воздухе. В сотрудничестве с Таллиннским университетом начнется разработка модели индивидуального пути обучения, а также реализации при государственной поддержке дополнительных мер поддержки, направленных на то, чтобы помочь учащимся преодолеть пробелы, обусловленные пандемией COVID-19, и поддержать плавный переход в 2022/2023 учебном году. По итогам соглашения между городом Таллинном и Vivatex Holding OÜ в дополнительном бюджете общий объем платежей по аренде на основании административных договоров по обслуживанию школ уменьшится на 537 295 евро.
В области культуры дополнительный бюджет предусматривает увеличение расходов на проведение фестиваля «Биргитта» и выделение дополнительных средств на поддержку кинофестиваля «Темные ночи».
В дополнительном бюджете также предусмотрено выделение средств в объеме 400 000 евро организации MTÜ Eesti Tennise Liit на проведение женского теннисного турнира WTA в Таллинне осенью этого года.
В бюджет инвестиционной деятельности также внесен ряд корректировок, в результате которых в 2022 году объем инвестиционной деятельности будет сокращен в общей сложности на 12,2 миллиона евро.
Дополнительный бюджет изменяет общую стоимость объектов, уточняет объем запланированных на текущий год работ и соответствующие расходы, принимая во внимание как результаты государственных закупок, так и фактические сроки завершения проектов, которые будут частично перенесены на 2023 год.
Предусмотрен взнос в размере 1,2 миллиона евро в целевой капитал фонда развития Таллиннской больницы SA Tallinna Haigla Arendus.