Аландские острова: незабываемые пейзажи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Музейный корабль Pommern — одна из главных достопримечательностей Мариехамна.
Музейный корабль Pommern — одна из главных достопримечательностей Мариехамна. Фото: Эндель Апсалон

Для эстонцев Аландские острова уже давно перестали быть неизведанным краем — там побывали многие, путешествуя как через туристические бюро, так и самостоятельно.

Попасть на Аландские острова очень просто, поскольку до главного острова можно добраться на пароме Таллинн-Стокгольм.
Аландские острова — это более 6500 островов, из которых люди проживают примерно лишь на шестидесяти.

Тысячи пустых островов
Главное отличие принадлежащих Финляндии Аландских островов от шведских в том, что, подплывая на судне к Стокгольму, редко можно увидеть островок, на котором не стоял бы домик, а вот на аландском архипелаге многие острова пусты.

Причина проста — купить там землю, не имея местного гражданства, нельзя, поэтому богатые финны, шведы и немцы не могут строить там свои дачи.
Главный остров местные жители называют материком. Полсотни километров от одной оконечности острова до другой — это, считается, уже длинный путь.

На Аландские острова приезжают полюбоваться восхитительной природой, насладиться тишиной и покоем.

Природа острова не может похвастаться величественными горами, водопадами или фьордами, однако красные гранитные скалы, на которых в ущельях пытаются прижиться приземистые сосенки, непременно покорят сердце каждого путешественника.

Особенно тех, кто отправится на лодке в поход с острова Кекар на неповторимый по красоте остров Кяллскяри, который, как утверждают, вдохновил Тове Яансон на создание произведений о Мумми-троллях.

Острова в некоторых ­мес­тах соединяются между собой мостами, и временами создается впечатление, будто передвигаешься над водой.
Полюбоваться закатом можно со скалы, нагретой за день солнцем, или отправившись на море ловить рыбу — вас ожидает полная идиллия.

Однако если вы собрались на рыбалку, надо помнить, что воды вокруг острова принадлежат частным лицам, поэтому надо заранее купить разрешение на рыбную ловлю. Их продают как в маленьких гостиницах, так и в местных магазинчиках.

На Аландских островах можно увидеть незабываемые пейзажи. Лучше всего любоваться видом природы со смотровых башень — например, в кафе под названием Uffe pa berget недалеко от Годби или с безопасной смот­ровой башни горы Гета.

Тюремная башня Эрика
Если вы окажетесь в Мариехамне, стоит побывать на горе, где расположена водонапорная башня. Оттуда особенно интересно наблюдать, как маневрируют суда Silja и Vikingline, заходя в гавань.

Жители Аландских островов очень чтят свою историю. Здесь есть следы поселений каменного века и времен викингов. Каждый год со всей Европы сюда съезжаются в июле на Дни викингов.
В пейзаж островов прекрасно вписываются средневековые здания церквей.

Единственная сохранившаяся средневековая часовня — это Лембет. Чтобы попасть к простой крошечной часовенке, окруженной забором из камня, предстоит забраться в гору. Лембет — одно из мест, которое упоминается в древних описаниях датских монахов морского пути из Дании в Таллинн. Считается, что внутреннее убранство лучше всего сохранилось в церкви Финнстрем.

Единственным сохранившимся средневековым городищем на острове является городище Кастелхолм, в котором король Швеции Юхан III держал в заточении своего брата Эрика XIV.

Прямо рядом с крепостью расположен бесплатный музей под открытым небом
Яана Карлсгардена. Он маленький — выстроен всего один хуторской комплекс, но туда свезены всевозможные постройки, составляющие единый хутор, начиная от кузнечной мастерской и бани, лодочных сараев и амбаров и заканчивая конюшнями, хлевом и прочими подсобными помещениями.

Непременно следует посетить на Аландских островах еще одно место — развалины крепости Бомарсунд. Это крупнейшее строение, когда-либо возводимое на острове, построенное русскими в XIX столетии.

К сожалению, крепость, на ­строи­тельство которой ушло около 30 лет, смогла противостоять французам и англичанам всего три дня. Теперь от нее остались лишь стены, но получить представление о том, как выглядела крепость раньше, можно на специальных инфостендах.

Низенькое деревянное здание почты Экере построе­но в том же столетии, что и крепость Бомарсунд, и очень гармонично вписывается в пейзаж. Летом здесь проходят интересные выставки местных художников.

Для того чтобы понять, как на протяжении более чем 300 лет доставлялась почта из Стокгольма через все острова в Финляндию, стоит заглянуть в почтовый музей.
Кстати, что касается почты: пребывая на Аландских островах, можно отправить письмо или открытку, так как на острове налажено почтовое сообщение и даже имеется собственная почтовая марка.

Город тысячи лип
Столица Аландских островов Мариехамн основана в 1861 году и получила название города тысячи лип. Гулять в Мариехамне очень легко: одна из главных артерий города — Эспланада длиной около километра и объединяет Восточный и Западный порты. Летом здесь царит оживление, как и в других летних столицах, но с наступлением осени может случиться так, что гуляя по Эспланаде, не встретишь ни одного человека.

Символом Мариехамна можно смело назвать четырехмачтовый океанский парусник Pommern, на котором когда-то перевозили зерно из Австралии в Англию и который теперь стал музеем.
Можно только представлять, как выглядел порт Мариехамн в 1920-30 годах, когда был крупнейшим портом для парусных ­кораб­лей.

Судовладелец Густав Эриксон воспользовался моментом, что с появлением пароходов цены на парусники стали падать, и начал их скупать.

В Мариехамне находится единственный на архипелаге магазин Alko, где торгуют крепким алкоголем. Только тут продают произведенные на островах крепкие напитки: схожий с «Кальвадос» Alva­dos, ром Kobba Librе, яблочный и вишневый ликеры.

Внимания заслуживает дизайн бутылок от чешских стеклодувов — в зависимости от содержимого это может быть голова лося, яблоко или веточка вишни. Такая бутылка могла бы послужить прекрасным сувениром, но охоту покупать может отбить ценник: ликеры стоят более 60 евро за бутылку, а Alvados — свыше 100 евро.

Местное пиво и хлеб
Из местной продукции стоит отведать пиво Stallha­gen, производимое в маленькой пивоварне, сладкий хлеб, горчицу и сыр.

При посещении заведений питания следует попробовать рыбный суп и блины. Блинчики на Аландских островах не похожи ни на какие другие известные нам блины: одни жители готовят тесто из риса, другие — из манки. Их выпекают на противне и едят со взбитыми сливками и вареньем или с густым компотом.

Отправляясь на Аландские острова, разумно забронировать место в кемпинге — они бывают как попроще, так и побогаче. Хотя на архипелаге более 6000 кемпингов, в пиковый сезон — июле — получить место в них может быть сложно.

И, конечно, посетить Аландские острова следует еще по одной причине — это тамошние люди. Они доброжелательны и гостеприимны, гордятся своим народом и страной. Они с гордостью вывешивают свой флаг и разъезжают на автомобилях с собственными регистрационными знаками.

Чужаку порой может показаться, что жители Аландских островов высокомерны и не желают говорить на финском языке. Однако это далеко не так — многие им просто не владеют.

Кажется невероятным, что жители Аландских островов, входящих в состав Финской Республики, не владеют государственным языком, но это так и есть, поскольку из-за особого статуса островов изучение финского языка в тамошних школах является добровольным.

Особый статус островов с говорящим по-шведски населением в финском государстве это не просто их собственная инициатива — решение предложено Союзом народов.

Несмотря на государственную принадлежность к Финляндии, жители островов существуют, скорее, в шведском культурном пространстве, слушают шведскую музыку, смотрят телепрограммы, транслируемые из Швеции.

Аландские острова — это как государство в государстве: их жители имеют свой парламент, правительство и гражданство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх